Маргарита Серебрянская

17 ноября – Всемирный День философии

Ноябрь 16, 2016 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1085

Философия – «любовь к мудрости». Как самостоятельная дисциплина, философия возникла в середине первого тысячелетия до нашей эры одновременно в трёх очагах древней цивилизации – в Китае, Индии и Древней Греции. Её зарождение сопровождалось переходом от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание, обретённое в интеллектуальном поиске.

Размышляя с классиками

Октябрь 25, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1218

Александр Грин: «Крысолов» (отрывок из рассказа) «… Едва я повернул за угол, как принуждён был остановиться, увидев плачущего хорошенького мальчика лет семи, с личиком, побледневшим от слёз; тоскливо тёр он кулачками глаза и всхлипывал. С жалостью, естественной для каждого при такой встрече, я нагнулся к нему, спросив: «Мальчик, ты откуда? Тебя бросили? Как ты попал сюда?»

Размышляя с классиками

Сентябрь 05, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1207

Павло Загребельный: «Диво» (отрывок из романа) «… Дед был — Родим, а он — Сивоок. Это воспринималось как данность, это начиналось ещё до того, как он помнит себя, точно так же, как пламя, как руки деда, как податливая глина в тех руках, как радужность красок, среди которой вырастал малыш.

Анкета Марселя Пруста

Август 11, 2016 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1207

Анкеты важны и полезны для каждого человека, и не только при приёме на работу или в иных случаях, связанных с сугубо профессиональным их применением. Очень важно время от времени предоставлять самому себе возможность подробно рассказать о мыслях, чувствах, убеждениях и надеждах, чтобы объективно оценить уровень своего интеллектуального развития и психоэмоционального состояния на текущий момент. Поэтому анкетирование лучше всего устраивать для себя не один раз, а регулярно, хотя бы раз в году.

Размышляя с классиками

Август 09, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1184

Александр Куприн: «Анафема» (отрывок из рассказа)

ЦГИ «Звезда Крама» — 5 лет!

Март 14, 2016 в Лара Сазонова, Маргарита Серебрянская, Татьяна Борозенцева, Юлия Ромашко, Юрий Лысенко, просмотров: 1435

В апреле 2016 года Центру Гражданских Инициатив «Звезда Крама» исполняется пять лет. Целых пять лет! Или — всего-то пять?..

Общественный Союз «Совесть»: «Мир славим делами нашими!»

Февраль 29, 2016 в Русские шахматы, ОБФ «Русь», ОАПП «ПреОбразование», Краматорск интеллектуальный, Родной город, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1642

Интервью с председателем Общественного Союза «Совесть» Маргаритой Серебрянской

«Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего – в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего новую прекрасную жизнь» (Александр Блок).

С чего начинается родной город?

Декабрь 14, 2015 в Маргарита Серебрянская, Родной город, Мысли вслух, просмотров: 1652

Птиц несёт попутный ветер,

Степь зовёт живой травой,

Хорошо, что есть на свете

Это счастье – путь домой!

 

Бывает, что сердце  угадывает  путь  вернее  любого  компаса, и сквозь бурю и  шторм  на  морях  и океанах, через горные  перевалы  и  тайгу  человек, словно  птица,  возвращается  к родным берегам.

Дорога к себе

Ноябрь 16, 2015 в Маргарита Серебрянская, Мысли вслух, просмотров: 2017

Беседа  о духовном наставничестве

с президентом ЦГИ «Звезда  Крама» Маргаритой Серебрянской

2«Дорогу осилит идущий», — говорят люди.  Научиться бы шагать по этой дороге, не спотыкаясь и не присаживаясь отдохнуть возле каждого верстового столба. Как поверить в себя? Как увериться, что  однажды  дойдёшь? Откуда ждать поддержки  и совета?..

Учителя мудрости, Наставники, Мастера, родители в Духе. Это им определена  великая  горькая  чаша  терпения на стезе  воспитания человечества, исправления  его  ошибок, указания  Пути  правого…

Герои нашего времени

Октябрь 08, 2015 в Маргарита Серебрянская, Мысли вслух, просмотров: 1672

Интервью с президентом ЦГИ «Звезда Крама» Маргаритой Серебрянской

1Чей портрет висит на стене в вашем кабинете?

Наверняка, того человека (или нескольких людей), которого вы уважаете, чей жизненный путь, образ  мышления  и творчество близки вам или прямо похожи на ваши.

В офисе Центра Гражданских Инициатив «Звезда Крама», на стене слева от входа, располагается  целая галерея портретов. На вас смотрят выдающиеся  учёные–космисты:  Григорий Сковорода, Михаил Ломоносов, Влаиль Казначеев, Николай и Елена Рерихи, Николай Умов, Константин Циолковский, Николай Фёдоров, Павел Флоренский, Александр Чижевский, Владимир Вернадский, Александр Богданов. Все они – не знавшие покоя  исследователи, первооткрыватели, деятели науки и культуры, философы, посвятившие жизнь прокладыванию великого Пути  через тернии к звёздам для всего человечества. Они – Герои нашего времени. «Нашего» — потому, что их  трудами соединяются  века и поколения, и «прошлое» становится вечным настоящим. Они – всегда в авангарде, живом и прогрессирующем, воплощающем девиз: «Поиск, Труд, Самоотречение». И всё для того, чтобы двигаться вперёд и двигаться всем вместе.