Маргарита Серебрянская

Размышляя с классиками

Август 01, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 812

Юрий Тынянов: «Пушкин» (отрывок из романа) … К шести годам он был тяжёл, неповоротлив, льняные кудри начали темнеть. У него была неопределённая сосредоточенность взгляда, медленность в движениях.

«Что принесу сегодня я в сокровищницу Бытия?..»

Июль 02, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 685

«Сперва псевдоцивилизация, затем псевдонаука, псевдодружелюбие, псевдодостоинство, а там уже во всём безобразии окостенения — псевдочеловек» (Н.К. Рерих)

Размышляя с классиками

Июнь 21, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 829

Эрве Базен: «Встань и иди» (отрывок из романа)

Цвета Шекспира

Июнь 20, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 3354

Генрих Гейне однажды сказал, что, если Господь по праву претендует на первое место в деле Творения, то Шекспиру по праву принадлежит второе.

Так что же это такое — «критический возраст»?

Июнь 19, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1214

«Нам скоро по сорок лет уже будет. Лермонтов и Пушкин вообще до этого возраста не дожили, Эйнштейн был гораздо моложе, когда создал теорию относительности. А мы всё строим какие-то планы, только-только рассчитываем взяться за что-то всерьёз, поосновательнее. И всё потому, что по инерции продолжаем считать себя молодыми. А давайте взглянем правде в глаза… Давно подошло время собирать плоды, а мы всё о каких-то саженцах думаем. Честное слово, надо было раньше пошевеливаться. Побольше бы честолюбия, что ли, здоровых амбиций… А теперь уже — поздно. Видно, кому суждено ползать, летать не сможет…» (Из случайного разговора)

Красота человека – в красоте его письма

Май 31, 2019 в Культура, Развитие детского творчества, Маргарита Серебрянская, просмотров: 2266

Старшее поколение помнит, что до середины 1970-х годов советская школа хранила лучшие традиции дореволюционной русской каллиграфии.

О людях «второго таланта»

Май 21, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 735

Были времена, когда женщины на досуге занимались исключительно рукоделием и кулинарией, а мужчины реализовывали творческие способности, выпиливая и выжигая по дереву, занимаясь коллекционированием значков, почтовых марок и спичечных этикеток, увлекаясь художественной чеканкой, моделированием или аквариумистикой.

Из чего состоит наше время?

Май 15, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 844

«… В чём же причина этого отупения и вялости, которые появляются у человека, если слишком долго не нарушается привычное однообразие?

О беспредельных возможностях обыкновенных людей

Апрель 19, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 816

Как часто приходится слышать от окружающих: «Мы люди маленькие, и дело наше — маленькое: дом, семья, работа. А великими делами пусть занимаются великие, у которых и гениальность, и сила, и влияние».

Размышляя с классиками

Март 22, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 746

Эрве Базен: «Супружеская жизнь» (отрывок из романа) … Всё приводится в порядок, всё сберегается. То, что говорится о действующих лицах, может быть сказано и об окружающих их вещах. То, чем Мариэтт владеет, со временем начинает владеть ею самой. По своей неопытности она слишком много выбрасывала, но врождённый здравый смысл взял верх.