Маргарита Серебрянская

Сказка, сказка, сказка…

Октябрь 25, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 646

Среди глубокой тишины летнего дня мальчишка, прикрыв глаза, задумчиво повторяет слова считалки… Появившись однажды на телевизионном экране, этот кадр не случайно на многие годы стал образом детства, образом гармоничного, неразорванного сознания, образом счастья.

Размышляя с классиками

Октябрь 25, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 725

Аркадий и Борис Стругацкие: «Понедельник начинается в субботу» (отрывок из фантастической юмористической повести)

Про хорошее детское кино на все времена (часть 4)

Октябрь 11, 2019 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 612

Переход от детства к юности — один из самых сложных этапов духовной жизни человека. «Пустыней отрочества» назвал этот период Лев Толстой. Именно в это время прежние детские привязанности начинают ослабевать, новые ещё не окрепли, а невызревшие идеи будоражат ум и толкают к неожиданным словам и поступкам.

Про хорошее детское кино на все времена (часть 3)

Октябрь 11, 2019 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 717

В искусстве литературы существует давняя традиция: детский взгляд, детское сознание подключаются к рассказу о мире взрослых, открывая неожиданные грани. Если художнику это удаётся, то его книга может оказаться детям ближе, чем произведение, созданное специально для них. Такие же примеры знает и кинематограф.

«Дорогой Василий Макарович, нам очень Вас не хватает…»

Сентябрь 27, 2019 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 710

В этом году Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 90 лет. Если б можно было написать ему письмо, оно, наверное, началось бы со слов: «Дорогой Василий Макарович, нам очень Вас не хватает… Прожили Вы, как Есенин — ровно с песню. Говорили, что сильному в этом мире приходится узнавать всё: и позор, и муки, и суровый суд над собой, и радость врагов. А жить — надо. Ведь не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была, жизнь-то…»

С песней дружить – и в бою не тужить!

Сентябрь 10, 2019 в Культура, Музыка, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1243

«Никто не знает, где родится чудо, как появились крылья у орла, явилась песня первая откуда…» (Мирза Шафи Вазех, азербайджанский поэт и мыслитель)

Установка «быть» или установка «иметь»?

Август 22, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 815

«… Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое» («451 градус по Фаренгейту», Р. Брэдбери)

Про хорошее детское кино на все времена (часть 2)

Август 20, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 633

«Писать для детей вообще не умею, пишу для них раз в десять лет и так называемой детской литературы не люблю и не признаю. Детям надо давать только то, что годится и для взрослых. Андерсен, «Фрегат „Паллада“, Гоголь читаются охотно детьми, взрослыми также. Надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже написано для взрослых, то есть из настоящих художественных произведений…» (А.П. Чехов)

Радость – сила народная

Август 02, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 797

«We must be positive» — так формулируется один из основополагающих принципов западной бизнес-культуры. Его символ — знаменитый «смайл» или «смайлик», стилизованное графическое изображение счастливого человеческого лица, по одной из версий, разработанного в 1963 году американским коммерческим художником Харви Боллом.

Про хорошее детское кино на все времена (часть 1)

Август 02, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 968

В июле этого года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося детского писателя-фантаста Евгения Серафимовича Велтистова(1934-1989 гг.) Мировую известность ему принёс цикл произведений о мальчике-роботе Электронике: «Электроник — мальчик из чемодана. Повесть-фантазия» (1964 г.), «Рэсси — неуловимый друг» (1970, 1971 гг.), «Победитель невозможного» (1975 г.), «Новые приключения Электроника» (1984 г.; переработка в 1988 г.).