«Русские шахматы» — новая философия

Шахматы – это мудрость, объединяющая науку и спорт.

 Игра в шахматы  не имеет возрастных ограничений,гармонизирует личность,  развивает стратегическое и интуитивное мышление, обучает предвидеть ситуацию и управлять ею.

«Игра в шахматы  — средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль, воспитывающее сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие долговременной и оперативной памяти», —  так говорил о шахматах В.А.Сухомлинский

В мифах Шахматы обозначались как игровой вариант управления, элемент символического представления большой геополитики и глобальных проблем в аристократической и орденской среде.

Шахматная школа Краматорска воспитала чемпионов с мировым именем. Продолжая эти традиции, город выходит на новый виток развития, внедряя и развивая инновационные проекты в сфере создания интеллектуального потенциала страны. Один из таких проектов — новый Шахматный Клуб «Русские Шахматы».

«Русские шахматы» — игровой вариант новой философии, позволяющей видеть ситуацию объемно, во всей полноте, что является условием нахождения нестандартных решений. Эти шахматы развивают новые способности, поднимающие уровень мышления на новую высоту.

Три игрока за шахматной доской учатся видеть друг в друге не только соперников, но и союзников, стратегия «или-или» трансформируется в союз «и». Играющие учатся находить варианты результативных решений на основе объединения позиций через взаимодействие. Такой тип мышления жизненно необходим для нахождения ответов на глобальные вопросы, стоящие сегодня перед человеком, государством и человечеством в целом.

Игра в «Русские шахматы» — прекрасный досуг, последствием которого есть формирование  воли, решимости, эмоциональной устойчивости, развитиеу человека  способностей претворять в жизнь обдуманные решения,  делать ходы.

Очень важно, что шахматы воспитывают у человека критическое отношение к самому себе. В силу того, что эгоцентризмв различной степени развитпочти у всех людей, человек —  даже в случаях, когда он делает ошибки —  склонен не признавать их или как-то оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибокдля их устранения в дальнейшем.

Таким образом, шахматы способствуют развитию правдивости, самокритичному отношению к своим поступкам и действиям. Они обращают взор человека на самого себя, показывают жесткую необходимость признавать и исправлять сделанные ошибки.

Проект «Русские шахматы» — это одна из перспектив развития интеллектуально здорового общества.

(+38) 099 53 53 109

(+38) 050 55 80 548

 

20 декабря 2020 г. – Новогодний утренник в ГК «Русские шахматы»

Декабрь 22, 2020 в Русские шахматы, просмотров: 1496

21 декабря 2019 г. – Новогодний Бал Трёх Шахматных Королев

Декабрь 23, 2019 в Русские шахматы, Родной город, Культура, просмотров: 872

«В Шахматном царстве, в Триагональном государстве жили-были три шахматные королевы. Жили они ладно — ведь с детства дружили, когда были ещё маленькими пешечками. Любили они тогда ходить друг к другу в гости, пить чай, беседовать, играть. А под Новый год писали они письма Деду Морозу, в которых загадывали свои заветные желания — надеть королевские короны. Волшебный порядок был такой: если пешечки изо дня в день делали правильные ходы, жили дружно и хорошо учились, то в канун Нового года их желания могли исполниться. Ведь зима — время чудес и волшебных превращений, которые обязательно случаются с детьми и взрослыми, особенно если они отправляют чудесную почту самому Деду Морозу!..»

Центр интеллектуального развития «Intellect-City» приглашает!

Июнь 12, 2019 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 686

В рамках программы «Проведём каникулы с пользой» ждём школьников 9-17 лет на развивающие занятия по направлениям:

8-9 июня 2019 г. — Шестой ход «Серебряной ладьёй»!

Июнь 10, 2019 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Родной город, Развитие детского творчества, просмотров: 1200

Дни проведения Шестого ежегодного городского турнира по «Русским шахматам» можно было бы назвать Праздником коалиционных игр: у игроков, представляющих не две, а три стороны, нет привычного множества возможных стратегий, зато они имеют возможность договариваться и вступать в коалиции. «Русские шахматы» в своём современном виде по-своему включают принцип равновесия Нэша, который гласит, что задача каждого участника игры выбрать стратегию, которая приведёт к результату, выгодному не только себе, но и другой стороне.

29 мая 2019 г. – Готовимся к VI городскому турниру по «Русским шахматам» «Серебряная ладья»!

Май 31, 2019 в Русские шахматы, Развитие детского творчества, просмотров: 759

Окончился учебный год, и, по традиции, на базах общеобразовательных школ Краматорска открылись летние профильные пришкольные лагеря.

23-24 февраля 2019 г. – В Харькове состоялся III Детский Республиканский Фестиваль по Русским Шахматам «Солнечный Круг»

Февраль 26, 2019 в Русские шахматы, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 1264

Солнце — источник тепла и света, созидающее начало, которое пробуждает от сна, приводит в движение, дарит силы жить и творить. Его живой огонь зажигает сердца, освещает пути-дороги. Светится круг Солнца — значит, идёт активная, деятельная жизнь на Земле.

20 декабря 2018 г. – В г. Новогродовка Донецкой области состоялась презентация новой интеллектуальной игры «Русские шахматы»

Декабрь 23, 2018 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 1278

В преддверии новогодних торжеств представители ЦГИ «Звезда Крама» и краматорского городского клуба «Русские шахматы» Маргарита Серебрянская и Лара Сазонова посетили г. Новогродовка, чтобы устроить учащимся ОШ № 10 и ОШ № 7 ещё один праздник — познакомить их с новой интеллектуальной игрой, которая может стать одним из любимых видов досуга в свободное от уроков время.

1-2 декабря 2018 г. – В г. Харькове состоялся открытый городской турнир по Русским шахматам среди взрослых «Белая вежа»

Декабрь 04, 2018 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 731

В первые дни декабря в г. Харькове был успешно проведён открытый городской турнир по Русским шахматам «Белая вежа» для взрослой категории участников. Соревновались представители харьковского и краматорского городских клубов «Русские шахматы», популяризирующих новую интеллектуальную игру в своих регионах.

7-8 июня 2018 г. – Пятый ход «Серебряной Ладьёй»!

Июнь 10, 2018 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, Текущие проекты, просмотров: 2590

Пятый, юбилейный шахматный турнир по «Русским шахматам» успешно состоялся 7-8 июня на базе Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина. «Серебряная Ладья» сделала новый ход, собрав старых и новых друзей — опытных и начинающих шахматистов из городских общеобразовательных школ.

5 июня 2018 г. – Презентация «Русских шахмат» в ОШ №1

Июнь 07, 2018 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Развитие детского творчества, просмотров: 1432

Многие новички ошибочно полагают, что в игре в шахматы нет ничего сложного. На деле же, чтобы научиться хорошо играть, недостаточно просто выучить правила и запомнить ходы фигур. В этой настольной игре, живущей не одно столетие и в современном мире ставшей одним из видов спорта, важнейшую роль играют тактика и стратегия, умение рассчитывать и продумывать все ходы, логично и планомерно мыслить. Ни в коем случае нельзя спешить: чтобы не сойти с дистанции с первых минут, необходимо быть предельно внимательным, точным и терпеливым.