«Русские шахматы» — новая философия

Шахматы – это мудрость, объединяющая науку и спорт.

 Игра в шахматы  не имеет возрастных ограничений,гармонизирует личность,  развивает стратегическое и интуитивное мышление, обучает предвидеть ситуацию и управлять ею.

«Игра в шахматы  — средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль, воспитывающее сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие долговременной и оперативной памяти», —  так говорил о шахматах В.А.Сухомлинский

В мифах Шахматы обозначались как игровой вариант управления, элемент символического представления большой геополитики и глобальных проблем в аристократической и орденской среде.

Шахматная школа Краматорска воспитала чемпионов с мировым именем. Продолжая эти традиции, город выходит на новый виток развития, внедряя и развивая инновационные проекты в сфере создания интеллектуального потенциала страны. Один из таких проектов — новый Шахматный Клуб «Русские Шахматы».

«Русские шахматы» — игровой вариант новой философии, позволяющей видеть ситуацию объемно, во всей полноте, что является условием нахождения нестандартных решений. Эти шахматы развивают новые способности, поднимающие уровень мышления на новую высоту.

Три игрока за шахматной доской учатся видеть друг в друге не только соперников, но и союзников, стратегия «или-или» трансформируется в союз «и». Играющие учатся находить варианты результативных решений на основе объединения позиций через взаимодействие. Такой тип мышления жизненно необходим для нахождения ответов на глобальные вопросы, стоящие сегодня перед человеком, государством и человечеством в целом.

Игра в «Русские шахматы» — прекрасный досуг, последствием которого есть формирование  воли, решимости, эмоциональной устойчивости, развитиеу человека  способностей претворять в жизнь обдуманные решения,  делать ходы.

Очень важно, что шахматы воспитывают у человека критическое отношение к самому себе. В силу того, что эгоцентризмв различной степени развитпочти у всех людей, человек —  даже в случаях, когда он делает ошибки —  склонен не признавать их или как-то оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибокдля их устранения в дальнейшем.

Таким образом, шахматы способствуют развитию правдивости, самокритичному отношению к своим поступкам и действиям. Они обращают взор человека на самого себя, показывают жесткую необходимость признавать и исправлять сделанные ошибки.

Проект «Русские шахматы» — это одна из перспектив развития интеллектуально здорового общества.

(+38) 099 53 53 109

(+38) 050 55 80 548

 

06-07 июня 2015 года — Ход «Серебряной ладьёй»

Июнь 07, 2015 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Спорт, Видео, Текущие проекты, просмотров: 7554

Календарь спортивных соревнований Краматорска обогатился новым мероприятием: 6-7 июня состоялся второй ежегодный городской турнир по «Русским шахматам» среди школьников «Серебряная ладья». Он проходил в Детской центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Организаторами турнира, по традиции, выступили Краматорский шахматный клуб «Русские шахматы» и Союз Общественных Организаций «Совесть» (ЦГИ «Звезда Крама», ОКП «Наше дело» и ОБФ «Русь»).

04 июня 2015 года — «Русские шахматы» в Полтаве

Июнь 04, 2015 в Русские шахматы, просмотров: 1613

Популярность «Русских шахмат» становится всё более широкой. 4 июня презентация этой новой, необычной игры состоялась в Полтаве.

Приглашаем школьные команды принять участие во ІІ городском турнире по «Русским Шахматам» среди школьников «Серебряная Ладья»

Май 28, 2015 в Русские шахматы, Анонс, просмотров: 1693

28 мая 2015 года — «Шахматный» подарок

Май 28, 2015 в Русские шахматы, просмотров: 2708

Выпускники разных лет преподнесли родной школе №6 два комплекта «Русских шахмат». Идея, по многим причинам, замечательная.

Новой Эпохе – Новые Игры

Май 10, 2015 в Русские шахматы, Мысли вслух, просмотров: 1708

Сегодня только ленивый не говорит о новом времени, новой эпохе, но каждый называет это своими словами: эра водолея, второе пришествие, деятельностная эпоха …

Новое время – новая философия

Май 06, 2015 в Русские шахматы, Ключевые проекты, Видео, просмотров: 2914

28 апреля 2015 года состоялась презентация Русских Шахмат в Одессе. Краматорск на этом торжественном знаковом мероприятии представляла инициативная группа ЦГИ «Звезда Крама» и краматорского городского клуба «Русские Шахматы».

14 марта 2015 года — В помещении Станции Юных Техников состоялась презентация новой шахматной секции «Перспектива»

Март 14, 2015 в Русские шахматы, просмотров: 4033

Школьники Краматорска, р-н «Старый город», с нетерпением ждали момента открытия шахматной секции по «Русским Шахматам». И этот день настал!

03 марта 2015 года — «Русские шахматы» в подарок родной школе

Март 03, 2015 в Русские шахматы, просмотров: 3098

Бывшие выпускники школы № 5 (выпуск 1974 г.) решили преподнесли родной школе в подарок своеобразный интеллектуальный тренажер.

21-22 февраля 2015 года — Клуб «Русские шахматы» в гостях у Фестиваля по быстрым шахматам имени О.Ф.Бабина

Февраль 21, 2015 в Русские шахматы, Друзья, просмотров: 2889

Представители Краматорского Клуба «Русские шахматы» побывали в гостях на Фестивале по быстрым шахматам, который проходил с 21 по 22 февраля 2015 года. Он был посвящён памяти Олега Фавиевича Бабина.

Философскую игру в шахматы втроем презентовали в Чернигове

Декабрь 23, 2014 в Русские шахматы, просмотров: 1989

19 декабря в Центре социально-психологической реабилитации детей в Чернигове состоялась презентация игры в шахматы втроем.