Маргарита Серебрянская

О семейном укладе

Октябрь 30, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 920

Из случайно услышанного разговора учителей: «… Дети теперь другие — более тонкие, свободные, раскрепощённые. Они не терпят давления, ненавидят дидактику. Запрещать им ничего не нужно, потому что будет только хуже».

О побратимстве

Октябрь 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1827

Побратимство — один из самых прекрасных обычаев наших предков. Стать побратимами — значит, вступить в отношения любви и взаимных обязательств не по кровному родству, а по зову духа. Подробнее →

О трудолюбии

Октябрь 23, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1017

«Ремеслом должен владеть каждый, будь он царь или слуга», — говорила Анаит, героиня известной армянской народной сказки.

О репутации

Октябрь 09, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1072

«Репутация — главный нематериальный актив», — говорят в XXI веке, подразумевая, что посредством упомянутого нематериального актива добываются материальные эквиваленты, осуществляется выгодная купля-продажа.

Об отношении к старшим

Октябрь 09, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 935

«… А Иван прямо к Надёже подошёл; говорит, сам на всех посматривает, словно на бой вызывает. Надёжа слова ему не промолвит, сгорела вся, голову потупила. — Эх, братец, — закричал фабричный, — ввёл ты девушку в краску! Ну-ка, поправь: обними её, расцелуй!..

О чести и достоинстве

Сентябрь 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1076

«Родины разны, но небо едино. Небом единым жив человек», — писал Андрей Вознесенский в одном своём замечательном стихотворении, посвящённом Марку Шагалу. Из строфы в строфу, снова и снова повторяются там четыре слова о небе: «… Ах, Марк Захарович, нарисуйте непобедимо синий завет — Небом Единым Жив Человек».

О взаимопомощи

Сентябрь 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 953

«Лучшие люди познаются высшим нравственным развитием и высшим нравственным влиянием» (Ф.М. Достоевский)

О милосердии

Август 25, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 998

Милосердие… Не часто встретишь это слово в оборотах речи современных людей. Они почему-то редко говорят о милосердии, разве что церковные служители. Но только ли религия способна сформировать в человеке такое качество, как милосердие?

Размышляя с классиками

Октябрь 30, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 936

Феликс Кривин: «Ящик» (из сборника «Сказки с моралью») «Вы, конечно, слышали о Ящике, о простом фанерном Ящике, который долгое время был у всех на посылках, а потом, испещрённый со всех сторон адресами, настолько повысил своё образование, что его перевели в кладовку на должность главного кладовщика.

Я спрашиваю себя

Октябрь 26, 2017 в Краматорск интеллектуальный, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 896

Бывает трудно говорить с собой. Говорить честно, прямо, откровенно до беспредельности. Это значит снять маску, смыть позолоту, стряхнуть дремоту и усталость… Страшно? Пусть. Не стоит бояться исповедей самому себе. В конце концов, это единственная возможность узнать о себе правду и осознать необходимость перемен – во внутреннем мире и в окружающем пространстве.