Маргарита Серебрянская

Вечная держава Рериха

Октябрь 01, 2015 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1828

  К 141-летию со дня рождения Николая Рериха

9 октября 2015 года исполняется 141 год со дня рождения Николая Константиновича Рериха – великого русского художника, исследователя славянской и восточной мифологии и философии, учёного и общественного деятеля. Его называли духовным учителем, Гуру и даже главой мирового масонства. Да, Николай Рерих объединял в себе многое, но, в первую очередь, он был прекрасным человеком, Человеком Мира, который всей своей жизнью утверждал идею объединения, созидания, который призывал чувствовать себя вселенским гражданином и нести  личную ответственность за построение будущего.

Размышляя с классиками

Сентябрь 01, 2015 в Книги, Культура, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1379

Алексей Толстой: «Задачи литературы (литературные заметки)». … Сознание грандиозности – вот что должно быть в каждом творческом человеке. Художник должен понять не только Ивана или Сидора, но из миллионов Иванов и Сидоров породить общего им человека – тип. Шекспир, Лев Толстой, Гоголь титаническими усилиями создавали не только типы человека, но типы эпох… Задача искусства не в его методах, не в школах и направлениях, а в самом сознании грандиозности этого дела.

Аптека для души или Дом жизни

Июль 17, 2015 в Краматорск интеллектуальный, Маргарита Серебрянская, просмотров: 2366

Интервью с президентом ЦГИ «Звезда Крама» Маргаритой Серебрянской Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это бурная и противоречивая история: за книги сражались, их сжигали, предавали, теряли, находили, поднимали на свет из толщи погребённых временем городов, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое сокровище.

От чатуранги к «Русским шахматам»

Июнь 11, 2015 в Русские шахматы, Маргарита Серебрянская, просмотров: 2706

Первая известная нам игра, родственная современным шахматам, называется чатурангой. Чатурангу изобрели в Индии, предположительно, в седьмом веке нашей эры. Распространившись на Востоке и позже попав в Европу, эта игра и стала прародителем шахмат.

К 4-летию ЦГИ «Звезда Крама»

Апрель 22, 2015 в Книги, Мысли вслух, Лара Сазонова, Маргарита Серебрянская, Татьяна Борозенцева, Юлия Ромашко, Юрий Лысенко, просмотров: 2665

Есть книги, которые хранят между строк секрет счастья. Есть книги, в которых можно найти способ мудро править миром или хотя бы собственным домом.

Меняются условия – курс остаётся прежний

Ноябрь 11, 2014 в Маргарита Серебрянская, Мысли вслух, Татьяна Борозенцева, Юрий Лысенко, просмотров: 2904

Интервью с представителями Союза Общественных Организаций «Совесть» Маргаритой Запорожец (Президент Центра Гражданских Инициатив «Звезда Крама» и Благотворительного фонда «Русь»), Татьяной Борозенцевой (Президент Областного Клуба предпринимателей «Наше Дело») и Юрием Лысенко (Вице-президент Краматорского шахматного клуба «Русские шахматы»)

НЕ ХЛОПАЙТЕ ДВЕРЬЮ…

Май 08, 2014 в Маргарита Серебрянская, просмотров: 3409

Послание потомкам

Май 06, 2014 в Маргарита Серебрянская, Мысли вслух, просмотров: 2106

В своём развитии Человечество с варварским постоянством отбрасывает себя назад.
Бессмысленные войны уничтожают идеологически и физически
не только разжигателей конфликтов,
но и насильственных участников из мирного населения.
Идёт намеренное торможение эволюции человеческого сознания.

Интервью с Маргаритой Запорожец

Апрель 21, 2014 в Маргарита Серебрянская, просмотров: 5051

ко дню основания ЦГИ «Звезда Крама»

Мир меняется нашими делами!

                                        *********

Маргарита Запорожец — НЕМНОГО О СЕБЕ

Март 12, 2014 в Маргарита Серебрянская, просмотров: 2539