Книги

Сказки Людмилы Петрушевской: Старая дружба

Январь 10, 2019 в Книги, Культура, просмотров: 676

На одной полке стояли радио и глобус.

Спешность часа

Ноябрь 26, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 722

Подражание и заимствование являются признаками спроса, подделка есть ответ на потребность. С самого начала наших Культурных Учреждений мы не сомневались в том, что, при успехе, мы увидим всякого рода подражания и заимствования.

Сказки Феликса Кривина: Два камня

Ноябрь 26, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 965

У самого берега лежали два камня — два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.

Размышляя с классиками

Ноябрь 22, 2018 в Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1208

Джанни Родари: «Приключения Чипполино» (отрывок из сказочной повести) «… На краю деревни показалось густое облако пыли. Тотчас же, словно по команде, все окна, двери и ворота стали со стуком и скрипом закрываться. Жена мастера Виноградинки тоже поспешила запереть свою калитку.

«… Когда-нибудь ты доживёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки!..»

Октябрь 22, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 938

Любой, кто интересуется русскими народными сказками, не пройдёт мимо академического издания Александра Николаевича Афанасьева. Трёхтомный сборник русского фольклора «Поэтические воззрения славян на природу» под редакцией А.Н. Афанасьева впервые был напечатан в 1865 году. Афанасьев первым собрал, обработал и систематизировал народные сказки из Архангельской, Московской, Владимирской, Псковской, Оренбургской, Тюменской губерний, а также сказки Поволжья, Слобожанщины…

Размышляя с классиками

Октябрь 16, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1383

Памела Трэверс: «Мэри Поппинс» (отрывок из главы «Смешинка») «… Мэри Поппинс открыла дверь и подтолкнула ребят вперёд. Они оказались в большой, светлой комнате, где ярко пылал камин и стоял огромный стол, накрытый к чаю: четыре чашки, молочники, горы бутербродов, печенье, плюшки и большой сливовый торт с розовой глазурью.

Ремесло добра

Октябрь 16, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 918

Урусвати знает, как трудно ремесло добра. Называем так ремесло постоянного добротворчества. Умейте отличать случайные, отрывочные добрые мысли и действия от сознательного добротворчества. Сами люди осложняют это понятие. Они измышляют множество изречений, которые смущают слабые умы.

Сказки Феликса Кривина: Кошка в зоопарке

Октябрь 12, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1948

Кошка жила в зоопарке, но не в клетке, а между клетками. Это было обидно, потому что в клетке кормят, а между клетками нет. Что сам ухватишь, тем и бываешь сыт. Но зато живёшь на свободе.

Сказки Феликса Кривина: Герострат

Сентябрь 24, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 837

А Герострат не верил в чудеса. Он их считал опасною причудой.

Книги Николая Телешова

Сентябрь 24, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1050

Интерес к детской литературе появился у Николая Дмитриевича Телешова в начале девяностых годов XIX века, когда писатель познакомился с педагогом Д.Н. Тихомировым — редактором журналов «Детское чтение» и «Педагогический листок».