Книги

В лавке Букиниста: «Чудесное окно»

Июль 19, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 967

«На рубеже двадцатых и тридцатых годов экран зазвучал. В развитии киноискусства произошла революция, решительный скачок в новое качество. Как все крутые перемены, этот скачок показался неожиданным и даже незакономерным. Как же так, великий немой, чья особенность была в безмолвии, чей язык был понятен людям, говорящим на всех языках планеты, вдруг заговорил. И многие люди протестовали, сердито отвергая «ненужное новшество».

К 90-летию основания Международного Института Гималайских исследований «Урусвати» (1928 г.)

Июль 10, 2018 в Ведическое знание, Культура, Книги, просмотров: 1173

Долина Кулу в Индии, где расположен (сейчас сохранилось только здание) Институт Гималайских исследований «Урусвати», является порогом, за которым лежит путь в Тибет, Гоби, Монголию и бескрайнюю Сибирь.

Великие философы: Конфуций

Июль 06, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1221

«Когда мне было пятнадцать, меня интересовала только учёба», — вспоминал Конфуций.

Книги-юбиляры: 75 лет со времени первой публикации повести-сказки «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери (1943 г.)

Июль 05, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1090

Антуан де Сент-Экзюпери был лётчиком и одновременно писал свои замечательные книги о великой любви к жизни, об ответственности людей за всё окружающее.

Восхождение народов

Июль 01, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1015

Урусвати знает, что ныне совершается трудное восхождение народов. Каждый поднимается по-своему: кто — войной, кто — бедствием, кто — трудом, кто — знанием, кто — подвигом, каждый несёт свою карму. Она бывает легка, но бывает и очень тяжкая карма народная.

Мифы Древней Греции: Пандора

Июнь 30, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 900

Когда Прометей похитил для смертных божественный огонь, научил их искусствам и ремёслам и дал им знания, счастливее стала жизнь на земле. Зевс, разгневанный поступком Прометея, жестоко покарал его, а людям послал на землю зло.

Сказки Феликса Кривина: Волк на ёлке

Июнь 30, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 6370

В новогоднюю ночь старый Волк особенно остро почувствовал своё одиночество. Увязая в снегу, продираясь сквозь цепкие ёлки, он брёл по лесу и размышлял о жизни.

Сказки Феликса Кривина: Высшая математика

Май 30, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 702

Ноль, делённый на ноль, даёт любое число.

Шахматные партии в мировой литературе

Май 30, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 735

«… Логин Нумменс, рижский купец, подданный шведской королевы, вошёл в боярские палаты Романова. Боярин Никита Иванович в это время сидел за широким дубовым столом и играл в шахматы с каким-то голландским купцом. На низкий поклон Нумменса он едва кивнул и небрежно указал на скамью. Нумменс сел. Его переводчик стоял рядом. Несмотря на всё своё нетерпение, Нумменс стал невольным зрителем игры.

Великие философы: Елена Блаватская

Май 28, 2018 в Ведическое знание, Культура, Книги, просмотров: 1290

«… Скажи нам, когда это будет? И какой признак твоего пришествия и конца века?» (Мф., 24:3), — спросили апостолы на горе Елеонской.