Книги

30 января – День памяти Святослава Рериха (1904-1993 гг.)

Январь 30, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 750

Получаем снимки с последних картин Святослава. Некоторые сняты в цветной фотографии и потому ещё более напоминают о тех сверкающих красках, которыми насыщены его картины. Если возьмём сравнить его достижения за последние годы, то можно видеть, как неустанно совершенствуется та же основная песнь красок.

Великие философы: Фёдор Достоевский

Январь 29, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 717

… Справедливое замечание, сделанное одним писателем ещё несколько лет тому назад, что признаваться в непонимании некоторого рода вещей считалось прежде за стыд, потому что прямо свидетельствовало о тупости признающегося, о невежестве его, о скудном развитии его ума и сердца, о слабости умственных способностей.

К 105-летию со дня рождения Виктора Драгунского: «Денискины рассказы»

Январь 29, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 924

Виктор Юзефович Драгунский (1913 — 1972 гг.) был актёром, режиссёром, журналистом. С 1940 года он выступал как автор фельетонов и юмористических рассказов, песен и интермедий, юмористических сценок для эстрады и цирка. Как детский писатель Виктор Драгунский известен своими рассказами, объединёнными под общим названием «Денискины рассказы», которые он создавал с 1959 года: «Он живой и светится…», «Заколдованная буква», «Сражение у Чистой речки», «Слава Ивана Козловского», «Куриный бульон», «Расскажите мне про Сингапур», «Англичанин Павля», «Третье место в стиле баттерфляй», «Человек с голубым лицом», «Девочка на шаре» и др. Виктором Юзефовичем Драгунским написано более ста рассказов, две повести и пять киносценариев.

«Град Светлый»

Январь 29, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 759

«Смотреть на прекрасное — значит улучшаться» (Платон). «Человек становится тем, о чём он думает» (Упанишады). «Вразумляйте бесчинные, утешайте малодушные, заступайте немощные, долготерпите ко всем» (Апостол Павел).

Книги Владислава Бахревского: повесть «Агей»

Январь 22, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1165

Владислав Бахревский: «…В литературе главное то, что в ней читатели всегда находили себе друзей и защитников. Мы влюблялись в девочек-героинь, девочки влюблялись в мальчиков. Человек ставил себя на место героя и проживал всю его жизнь. Современные ребята уже не владеют перевоплощением, прочитав лучшие сказки мира в худшем сокращении и изложении. Современный ребёнок не знает, что он должен прожить много жизней, чтобы стать самим собой.

Сказки Феликса Кривина: Соседки

Декабрь 20, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 994

Вот здесь живёт Спесь, а через дорогу от неё — Глупость. Добрые соседки, хоть характерами и несхожи: Глупость весела и болтлива. Спесь — мрачна и неразговорчива. Но — ладят.

13 декабря 2017 г. – В ЦГИ «Звезда Крама» состоялась вторая встреча из цикла «Рериховские чтения», посвящённая Дню Памяти Н.К. Рериха

Декабрь 14, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 687

70 лет назад ушёл из этого мира один из наиболее выдающихся людей эпохи – Николай Константинович Рерих,

Отец

Ноябрь 28, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 840

«Говорят: «Если хотите найти сведения о художнике, менее всего расспрашивайте его родственников».

Мощь благожелательности

Ноябрь 20, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 707

Урусвати знает мощь благожелательности, древний завет, непонятый и злоистолкованный. Люди говорят: «Где же благожелательность, когда человек человеку враг?»

Вечные полотна Рериха

Ноябрь 15, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 780

«… В 1920 году великий индийский поэт, писатель и философ, «Солнечный лев» Рабиндранат Тагор впервые увидел полотна Николая Рериха. На другой день после знакомства он пишет письмо художнику.