Книги

Послание потомкам

Август 31, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1139

… Надо ли говорить, что для художественного произведения это ответственное дело — предстать перед молодыми людьми в своём неизменном художественном и нравственном облачении, в кругу тех забот, какими жил человек ещё до рождения читателя.

Великие полководцы: Александр Суворов

Август 23, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1060

Высоки Альпийские горы. Здесь крутые обрывы и глубокие пропасти. Здесь неприступные скалы и шумные водопады. Здесь вершины покрыты снегом и дуют суровые леденящие ветры.

Сказки Феликса Кривина: Зайкины рога

Август 23, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1094

Стащил Зайка в огороде морковку. Идёт, а навстречу ему Козёл.

Рождение гражданина

Август 16, 2018 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 903

«Труд называют могучим воспитателем. Но его воспитательная сила ещё не раскрывается тогда, когда руки подростка чем-то заняты. Труд, оторванный от идейного, интеллектуального, морального, эстетического, эмоционального, физического воспитания, от творчества, от интересов и потребностей, от многогранных отношений между воспитанниками, становится повинностью, которую им хочется побыстрее «отбыть», чтобы осталось больше времени на более интересные дела.

Книги-юбиляры: 100 лет стихотворению «Скифы» А.А. Блока (1918 г.)

Август 09, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 758

«Скифы» родились всего за два дня — 29 и 30 января 1918 года. Этот год ознаменовался для Александра Блока большим творческим подъёмом: вначале он создал поэму «Двенадцать», затем — статью «Интеллигенция и революция», а некоторое время спустя — «Скифов».

О нетерпеливости

Август 02, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 961

Урусвати знает, что нетерпеливость есть свойство несовершенное. Обычно оно смешиваемо с различными качествами. Так, некоторые пытаются сопоставить с устремлённостью, но в сущности они совершенно различны. Постоянная устремлённость гармонична и порождает прекрасный ритм, но нетерпеливость дисгармонична и, действуя порывами, нарушает ритм.

Приливы и отливы творчества

Август 02, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 836

Урусвати знает, что пралайя есть явление планомерное и неизбежное. Самый яркий день сменяется ночью.

Сказки народов мира: Жадная старуха

Июль 25, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 840

Жил старик со старухою; пошёл он однажды в лес дрова рубить. Отыскал старое дерево, поднял топор и стал рубить. Говорит ему дерево: «Не руби меня, мужичок! Что тебе надо, всё сделаю». — «Ну, сделай, чтобы я богат был». — «Ладно, ступай домой, всего у тебя вдоволь будет!»

«Каждое культурное действие будет общим для всего человечества»

Июль 19, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 855

Урусвати знает, что состояние, которое вы называете культурою, — общечеловечно. Могут быть многообразия в обычаях, верованиях и языках, а каждое культурное действие будет общим для всего человечества. Такое обобщение Мира есть первая ступень к преображению всей жизни.

Сказки Феликса Кривина: Первая любовь

Июль 19, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1040

Когда вас на земле много, можно проявлять и холодность, и равнодушие, но когда вас двое и вы одни, как тут удержаться от взаимного интереса…