Мысли вслух

«… Когда-нибудь ты доживёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки!..»

Октябрь 22, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 934

Любой, кто интересуется русскими народными сказками, не пройдёт мимо академического издания Александра Николаевича Афанасьева. Трёхтомный сборник русского фольклора «Поэтические воззрения славян на природу» под редакцией А.Н. Афанасьева впервые был напечатан в 1865 году. Афанасьев первым собрал, обработал и систематизировал народные сказки из Архангельской, Московской, Владимирской, Псковской, Оренбургской, Тюменской губерний, а также сказки Поволжья, Слобожанщины…

Размышляя с классиками

Октябрь 16, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1378

Памела Трэверс: «Мэри Поппинс» (отрывок из главы «Смешинка») «… Мэри Поппинс открыла дверь и подтолкнула ребят вперёд. Они оказались в большой, светлой комнате, где ярко пылал камин и стоял огромный стол, накрытый к чаю: четыре чашки, молочники, горы бутербродов, печенье, плюшки и большой сливовый торт с розовой глазурью.

О репутации

Октябрь 09, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1103

«Репутация — главный нематериальный актив», — говорят в XXI веке, подразумевая, что посредством упомянутого нематериального актива добываются материальные эквиваленты, осуществляется выгодная купля-продажа.

Об отношении к старшим

Октябрь 09, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 952

«… А Иван прямо к Надёже подошёл; говорит, сам на всех посматривает, словно на бой вызывает. Надёжа слова ему не промолвит, сгорела вся, голову потупила. — Эх, братец, — закричал фабричный, — ввёл ты девушку в краску! Ну-ка, поправь: обними её, расцелуй!..

О чести и достоинстве

Сентябрь 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1111

«Родины разны, но небо едино. Небом единым жив человек», — писал Андрей Вознесенский в одном своём замечательном стихотворении, посвящённом Марку Шагалу. Из строфы в строфу, снова и снова повторяются там четыре слова о небе: «… Ах, Марк Захарович, нарисуйте непобедимо синий завет — Небом Единым Жив Человек».

О взаимопомощи

Сентябрь 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 966

«Лучшие люди познаются высшим нравственным развитием и высшим нравственным влиянием» (Ф.М. Достоевский)

С чего начинается родной город?

Август 31, 2018 в Культура, Родной город, Мысли вслух, просмотров: 864

Родину, как и родителей, не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Для каждого из нас это центр Земли, независимо от того, большой ли это город или маленький посёлок где-нибудь в тундре. С годами, становясь взрослей и обживая свою судьбу, мы присоединяем к этому центру всё новые и новые края, можем сменить место жительства, переехать в провинцию; как ни парадоксально, «провинцией» в этом случае способен оказаться и большой город, но центр по-прежнему там, на нашей «малой» родине. Её сменить нельзя…

О милосердии

Август 25, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1007

Милосердие… Не часто встретишь это слово в оборотах речи современных людей. Они почему-то редко говорят о милосердии, разве что церковные служители. Но только ли религия способна сформировать в человеке такое качество, как милосердие?

Анкета Марселя Пруста

Апрель 26, 2018 в Елена Кравченко, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, просмотров: 904

Марсель Пруст (1871-1922 гг.) — выдающийся французский писатель, новеллист и критик, представитель модернизма в литературе. Всемирную известность Пруст получил как автор семитомной эпопеи «В поисках утраченного времени», одного из самых значительных произведений мировой литературы XX века.

Анкета Марселя Пруста

Март 27, 2018 в Елена Байрак, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, просмотров: 958

В девятнадцатом веке в Лондоне появилась новая салонная игра: гостям предлагался некий стандартный список вопросов, на которые надо было в специальный альбом написать ответы — причём непременно правду. «Какие добродетели Вы цените превыше всего?», «Ваше представление о счастье?», «Кого из исторических персонажей Вы презираете?», «Кто Ваш герой в реальной жизни?», «К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?..»