Мысли вслух

Жила-была Полагея-Совесть…

Февраль 13, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 860

«… Когда хозяева уже спали, Полагея разговорилась со мной. Рассказывает она про свою жизнь, будто жалуется, и вдруг себя перебивает и учит меня уму-разуму:

О самореализации

Февраль 12, 2019 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 871

Одним из любимых изречений Михаила Пришвина было: «Иду вперёд силой веры своей в лучшее, а путь расчищаю сомнением». Публилий Сир высказывался ещё конкретнее: «Сомнение есть первый подступ к разуму». Это хорошие девизы. Давайте же подвергнем сомнению и, если понадобится, уточним тезис о том, что главное для счастья человека — это возможность самореализоваться, то есть реализовать себя, проявить свои внутренние возможности.

Учитесь ставить цель!

Январь 22, 2019 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 848

Когда Архимед, — один из самых великих людей в истории человечества, один из немногих, кому посчастливилось реально раскрыть ту внутреннюю колоссальную энергию, которая, практически нетронутая, дремлет в каждом человеке, — так вот когда Архимед увидел тень занесённого над ним меча, он гневно закричал: «Не тронь моих чертежей!» И римский воин, собравшийся убить Человека, вначале оторопел от этой неслыханной дерзости…

О счастье

Декабрь 14, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 873

«Что такое счастье?.. Каким оно должно быть?.. Всегда ли оно ведёт к добру?.. Право на счастье даётся лишь избранным, или же это общее врождённое благо?..» — тысячелетиями вопрошают люди, вовлекая в спор не только друг друга, но даже высшие силы. «Как стать счастливым?» — заветная формула манит, заставляя проходить сквозь огонь, воду и медные трубы, ошибаться, сбиваться с пути, падать, подниматься, снова падать, и снова вставать…

С чего начинается ответственность?

Декабрь 12, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1572

«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё» (Ф.М. Достоевский)

Размышляя с классиками

Ноябрь 22, 2018 в Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1191

Джанни Родари: «Приключения Чипполино» (отрывок из сказочной повести) «… На краю деревни показалось густое облако пыли. Тотчас же, словно по команде, все окна, двери и ворота стали со стуком и скрипом закрываться. Жена мастера Виноградинки тоже поспешила запереть свою калитку.

Что значит «просить прощения»?

Ноябрь 22, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 896

«Быстрее прощайте, иначе корни обиды и зла не дадут двигаться вперёд». Это выражение в современном мире совсем не так популярно, как прямо противоположное: «Месть — это блюдо, которое подают холодным».

О семейном укладе

Октябрь 30, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 927

Из случайно услышанного разговора учителей: «… Дети теперь другие — более тонкие, свободные, раскрепощённые. Они не терпят давления, ненавидят дидактику. Запрещать им ничего не нужно, потому что будет только хуже».

О побратимстве

Октябрь 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1869

Побратимство — один из самых прекрасных обычаев наших предков. Стать побратимами — значит, вступить в отношения любви и взаимных обязательств не по кровному родству, а по зову духа. Подробнее →

О трудолюбии

Октябрь 23, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1029

«Ремеслом должен владеть каждый, будь он царь или слуга», — говорила Анаит, героиня известной армянской народной сказки.