Книги

Алишер Навои: «Я славлю жемчуг слова!..»

Январь 13, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 1308

Через три века после Низами Алишер Навои – выдающийся узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель — первую из поэм своей «Пятерицы» («Хамсе») начал словами восхищения, адресованными великому предшественнику.

«Тридесятое царство»

Январь 10, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 918

«На границе тридесятого царства стоит великан – дикий человек. Ни конному, ни пешему не пройти, не проехать», — говорится в народной сказке. Ещё во времена академии, в мастерской Куинджи вздумалось мне написать такую картину.

Сказки народов мира: Дьельбеген и богатырь Сартак-пай

Январь 10, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 902

Давным-давно кочевал по Алтаю на синем быке Дьельбеген-людоед. У Дьельбегена семь голов, семь глоток, четырнадцать глаз. От него ни малому, ни старому не скрыться, из его рук ни силачу, ни герою не спастись.

О чтении

Январь 10, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 942

«Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт; они живописуют диковинные земли и прекрасные создания природы; они выручают из беды, утешают в печали и утишают боль, превращая часы тоски в мгновения восторга, наполняя разум добрыми и глубокими мыслями и возвышая душу.

Вперёд

Январь 10, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 925

Не будет ли каждое воспоминание зовом назад? Не остановит ли оно поток движения?

Мозаика

Декабрь 21, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1115

Мозаика всегда была одним из любимых моих материалов.

Молодому другу

Декабрь 19, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 936

Мой молодой друг, Вы спрашиваете о методах работы. Не терзайте себя методами, лишь бы Вам вообще хотелось работать. Работайте каждый день. Непременно каждый день что-то должно быть сделано. По счастью, работа художника так многообразна, и в любом настроении можно сделать что-то полезное. Один день будет удачен для творчества. Другой – для технических выполнений. Третий – для эскиза. Четвёртый – для собирания материала. Мало ли что понадобится для творчества! Главное, чтобы родник его не иссякал.

Старинный совет

Декабрь 16, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1883

В одной старинной итальянской рукописи, кажется, пятнадцатого столетия, — начальные страницы и все украшения книги были вырваны благородною рукой любителя библиотек, — простодушно рассказывается о том, как пришёл ученик к учителю-живописцу Сано-ди-Пиетро за советом о своей картине.

Великие философы: Аристотель

Декабрь 12, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1198

Один из величайших философов Греции и самый разносторонний учёный древности, он был воспитателем Александра Македонского, и слава мудреца соперничала со славой его воинственного ученика.

Лада

Декабрь 09, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1101

Лада – древнерусское слово. Сколько в нём лада, вдохновения и силы! И как оно отвечает всему строю Елены Ивановны! Так и звали её. Когда Серов работал над её портретом, он уверял, что основою её сущности есть движение