Книги

Гималаи

Апрель 21, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1074

Вот и французская экспедиция идёт воздать честь Гималаям. Со всех сторон разные народы устремляются всё к тем же высотам. Получается уже какое-то шествие за пределами состязания.

Книги-юбиляры: 65 лет назад вышла в свет повесть «Старик и море»

Апрель 21, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 916

«Ни одна хорошая книга никогда не была написана так, чтобы символы в ней были придуманы заранее и вставлены в неё… Я старался создать реального старика, реального мальчика, реальное море, реальную рыбу и реальных акул. Но если я сделал их достаточно хорошо и достаточно правдиво, они могут значить многое» (Эрнест Хемингуэй, 1954 г.)

Презентация новой сказки в библиотеке им. В. Маяковского: «Как Змей-Горыныч в Русские шахматы играл»

Апрель 14, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Культура, Книги, просмотров: 1427

Долгие тысячелетия сказка жила в народе.

Циолковский

Апрель 13, 2017 в Книги, Никто не забыт, просмотров: 1156

«В начале века, когда в воздух не успел подняться ещё ни один аэроплан, самоучка из Калуги Циолковский написал работу «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Цензура эту статью зарубила как крамольную. Тогда Менделеев сказал расстроенному редактору:

К Международному Дню авиации и космонавтики: «Семнадцать космических зорь» Германа Титова

Апрель 11, 2017 в Книги, Никто не забыт, просмотров: 1088

Его называют «первым после Гагарина». С 6-го по 7-е августа 1961-го года Герман Титов (личный позывной «Орёл») выполнял космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17-ть оборотов вокруг Земли, пролетев более 700-т тысяч километров. На момент полёта Титову было 25-ть лет и 330-ть дней, поэтому в историю он вошёл как самый молодой из всех космонавтов, побывавших в звёздном пространстве.

Андерсен: годы странствий

Апрель 07, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 914

Ханс Кристиан Андерсен очень любил путешествовать. А для этого в те времена, полтора века назад, нужны были отменное здоровье и крепкие сапоги. И то, и другое было у него не всегда. А вернее говоря, ни того, ни другого почти никогда у него не было. Но он всё равно путешествовал.

Размышляя с классиками

Апрель 05, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Мысли вслух, Юлия Приймакова, просмотров: 2205

Михаил Пришвин: «Расставание и встреча» («Лесная капель»)

Про Даниила Хармса

Апрель 05, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 754

Это было в Ленинграде. Во вторник 24 января 1928-го года публика так и валила в Дом Печати на Фонтанке. Здесь должен был состояться грандиозный вечер обэриутов (ОБЭРИУ – Объединение Реального Искусства), который они назвали «Три левых часа». Почему «Три… часа»?

«Рождение театра»

Апрель 05, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 881

«… Итак, средства найдены. Театр будет. Великолепнейшая, может быть, единственная в жизни зарядка охватила наших будущих артистов, — что Толстой называет «сдержанным огнём жизни».

Первопечатник Фёдоров

Март 17, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1065

О происхождении Ивана Фёдорова очень мало известно. Он был диаконом Николо-Гостунской церкви, в Калужской области, и оттуда приехал в Москву. Где и когда он родился, кто были его родители – осталось неизвестным.