Книги

Великие философы: Карлос Кастанеда

Ноябрь 23, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1591

«… — Мы никогда не говорили о бабочках, — сказал он. – Но сейчас пришло время. Как ты уже знаешь, твой дух воина не уравновешен. Чтобы уравновесить его, я научил тебя жить, как подобает воину. Воин начинает с уверенности, что его дух не уравновешен, а затем, с полным осознанием, но без спешки и медлительности, он делает всё лучшее для достижения этого равновесия.

Сказки народов мира: Догадливые братья

Ноябрь 21, 2016 в Книги, просмотров: 1245

Жил бедный человек, и было у него три сына. Часто он говорил своим сыновьям: — Дети мои, нет у нас ни стада, ни золота, нет никакого другого имущества. Собирайте себе другие богатства: старайтесь больше узнать, больше понять. Ничего не оставляйте без внимания. Пусть вместо больших стад будет у вас большая сметливость, а вместо золота – светлый ум. С такими богатствами вы нигде не пропадёте и будете жить не хуже других.

Великие философы: Фридрих Ницше

Ноябрь 10, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 972

«Говорю вам о трёх превращениях духа: как дух становится верблюдом, верблюд львом и лев, наконец, ребёнком. Много трудного предстоит духу сильному, выносливому духу, которому присуще благословение: силы его стремятся к самому трудному и тяжкому.

Евгений Винокуров: «Священное уменье говорить…»

Ноябрь 08, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1969

«… Винокуров сознательно продолжал традиции философской лирики Тютчева и Баратынского.

Размышляя с классиками

Октябрь 25, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1218

Александр Грин: «Крысолов» (отрывок из рассказа) «… Едва я повернул за угол, как принуждён был остановиться, увидев плачущего хорошенького мальчика лет семи, с личиком, побледневшим от слёз; тоскливо тёр он кулачками глаза и всхлипывал. С жалостью, естественной для каждого при такой встрече, я нагнулся к нему, спросив: «Мальчик, ты откуда? Тебя бросили? Как ты попал сюда?»

Сказки бабушки Корольковой: Два соседа

Октябрь 24, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 2746

Жили-были два соседа. Один был бедный, а другой богатый. Поехали они пахать. Пашут, пашут. У бедного лошадь ожеребилась. А у богатого был конёк. Он видит – бедный спит. Он взял и привязал жеребёнка к своему рыдвану. Бедный встал, увидал и говорит:

Любите книгу!

Октябрь 11, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 967

Среди искусств, украшающих и тем улучшающих жизнь нашу, одним из самых древних и выразительных является искусство книги.

1 октября – Международный День Музыки

Сентябрь 30, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 1023

Платон заповедал в трактатах о государственности: “Трудно представить себе лучший метод воспитания, чем тот, который открыт и проверен опытом веков; он может быть выражен в двух положениях: гимнастика для тела и музыка для души”.

30 сентября – Всеукраинский День Библиотек

Сентябрь 29, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 1148

ЦГИ «Звезда Крама» от всего сердца поздравляет работников библиотек с профессиональным праздником!

Поэты Краматорска: Галина Синеокая

Сентябрь 27, 2016 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 1128

Галина Николаевна Синеокая — руководитель образцового оркестра народных инструментов «Радость» городского Дворца культуры «Строитель». Родом она из Томска, но по-настоящему родным стал для неё Краматорск. Сюда Галину Николаевну привела сама судьба, указав самое важное дело её жизни: создание и музыкальное воспитание детско-юношеского оркестра, пробуждение и развитие в юных учениках эмоционального интеллекта.