Культура

Восхождение к источнику

Декабрь 09, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 935

Источник в привычном для нас понимании – родник, ключ, начало ручья или реки. Наука о прошлом, история, знает и другое значение этого слова, близкое к первоначальному: источник – это остаток былого и (или) свидетельство о нём. Изучая источники, историк «вычерпывает» из них события, факты и другую историческую информацию.

Анкета Марселя Пруста

Декабрь 09, 2016 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Юлия Приймакова, просмотров: 2304

Существует множество способов изучения своего внутреннего «я». Особого внимания заслуживает знаменитая анкета Марселя Пруста, сохраняющая популярность уже более ста лет.

Нико Пиросмани: «Ну, что тебе нарисовать?»

Декабрь 07, 2016 в Культура, просмотров: 1008

Весной 1918-го года в чулане старого тифлисского дома на улице Молоканской, под лестницей, где валялись запылённые разбитые ящики, поселился старик оборванец. Откуда он пришёл, чем живёт? Никто его не расспрашивал. А сам он, этот высокий сухопарый старик, молчал. Сердобольные соседи подарили ему пальто, ботинки, одеяло, подушку.

Желанный труд

Декабрь 02, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 975

Часто обсуждается, насколько желанность труда повышает продуктивность и качественность. Все согласны на том, что это условие труда намного улучшает все следствия работы. Но бывает лишь разногласие в процентности соотношения. Некоторые думают, что следствия улучшаются на двадцать и тридцать процентов, а другие допускают даже эти улучшения до семидесяти процентов.

«Тут дорог каждый час»

Декабрь 01, 2016 в Книги, Культура, Школа семейных отношений, просмотров: 1323

У Антона Павловича Чехова был брат Николай, художник. Однажды ему случилось пожаловаться, что окружающие его не понимают.

Мастер и его произведение

Ноябрь 28, 2016 в Ведическое знание, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1225

Искусное мастерство ценилось во все эпохи. Связь Мастера с вещью – ведь это почти отцовские узы!

Великие философы: Карлос Кастанеда

Ноябрь 23, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1596

«… — Мы никогда не говорили о бабочках, — сказал он. – Но сейчас пришло время. Как ты уже знаешь, твой дух воина не уравновешен. Чтобы уравновесить его, я научил тебя жить, как подобает воину. Воин начинает с уверенности, что его дух не уравновешен, а затем, с полным осознанием, но без спешки и медлительности, он делает всё лучшее для достижения этого равновесия.

17 ноября – Всемирный День философии

Ноябрь 16, 2016 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1088

Философия – «любовь к мудрости». Как самостоятельная дисциплина, философия возникла в середине первого тысячелетия до нашей эры одновременно в трёх очагах древней цивилизации – в Китае, Индии и Древней Греции. Её зарождение сопровождалось переходом от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание, обретённое в интеллектуальном поиске.

Великие философы: Фридрих Ницше

Ноябрь 10, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 975

«Говорю вам о трёх превращениях духа: как дух становится верблюдом, верблюд львом и лев, наконец, ребёнком. Много трудного предстоит духу сильному, выносливому духу, которому присуще благословение: силы его стремятся к самому трудному и тяжкому.

Евгений Винокуров: «Священное уменье говорить…»

Ноябрь 08, 2016 в Книги, Культура, просмотров: 1971

«… Винокуров сознательно продолжал традиции философской лирики Тютчева и Баратынского.