Культура

Библиотека им. В. Маяковского объявляет Неделю Детской Книги!

Март 07, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 868

Девчонки и мальчишки! Уважаемые взрослые! В дни весенних школьных каникул приглашаем вас в библиотеку им. В. Маяковского — отпраздновать именины книги.

Общее дело

Март 07, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 945

Во время моей выставки в Музее Канзас-Сити местная жительница Холмс возымела увлекательную мысль, чтобы одна из моих картин – «Властитель Ночи» — была бы поднесена музею от имени молодёжи.

Алтай — Гималаи

Март 07, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 940

… Николай Константинович Рерих был не только великолепным мастером кисти, но и крупным знатоком культуры, особенно искусства Востока, а также выдающимся путешественником. Ещё в конце 19-го века он начинает изучать историю культуры стран Востока, древнеиндийскую философию. Интерес и любовь к Востоку разделяет вся семья Николая Константиновича, и прежде всего его старший сын Юрий Рерих, ставший видным востоковедом и одним из ближайших помощников отца во всех его начинаниях.

Мусоргский

Март 07, 2017 в Культура, Музыка, просмотров: 1337

«Додонский, Катонский, Людонский, Стасенский» — по именам четырёх сестёр Голенищевых-Кутузовых так всегда напевал Мусоргский, работая в их доме над эскизами своих произведений. Матушка Елены Ивановны – та, которую Мусоргский называл Катонский от имени Екатерины, много рассказывала, как часто бывал он у них, а затем и в Боброве у Шаховских – у той, которую он называл Стасенский. Додонский была потом княгиня Путятина, а Людонский – Людмила Рыжова.

Художник Сергей Сухинин: «Каждый человек выбирает путь духовного развития по велению сердца!..»

Март 03, 2017 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 2045

В сфере творчества современных художников-славянистов широко известно имя Сергея Николаевича Сухинина.

Библиотека им. В. Маяковского советует почитать

Февраль 28, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 1037

Дорогие друзья! Вам, наверняка, случается останавливаться перед книжной полкой и раздумывать, какую бы книгу предпочесть. Роман?.. Детектив?.. Научно-фантастическую повесть?.. Историческую монографию?.. Сказку?.. Что ответит сегодняшним душевным потребностям, откуда почерпнётся полезный урок, мудрый житейский совет?

Исторические юбилеи: 295 лет назад Пётр Первый утвердил «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных»

Февраль 23, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 906

«… При Петре Первом состав дворянства изменился. В его ряды вошли по служебным заслугам и царскому пожалованию многие выходцы из других сословий, вплоть до «подлых».

Эль Греко

Февраль 23, 2017 в Культура, просмотров: 933

Мы не знаем его лица. Не сохранился его блестящий – по отзывам современников – автопортрет, и можно лишь угадывать черты самого художника в безымянном «Рыцаре с рукой на груди», в написанном на склоне лет портрете старика.

Знамя Мира

Февраль 20, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 898

«Идеи не умирают, они порой дремлют, но они просыпаются ещё более сильными, чем были до своего сна».

Древняя Русь в картинах Андрея Шишкина

Февраль 20, 2017 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 1925

«Заря-Заряница, красная девица, возьми бессонницу, безугомонницу, а дай мне сон-угомон!..» Прекрасна и полна покоя русая дева Заря-Заряница, богиня утра, сестра Купальницы, Полудницы и Вечёрки!