19 мая 2017 г. — Краматорскому Центру внешкольной работы (Дому Пионеров) – 45!

Май 23, 2017 в Культура, Родной город, Развитие детского творчества, просмотров: 1004

На днях Центр внешкольной работы г. Краматорска отпраздновал свой 45-летний юбилей. Воспитанники, выпускники, педагоги, родители, представители городской общественности – желающих присутствовать на этом светлом празднике собралось множество. Ведь за 45 лет ЦВР обзавёлся большой семьёй и преданными друзьями!

ЦВР – это дом, в котором проведены школьные годы сотен любознательных, одарённых, весёлых и трудолюбивых краматорцев, именно в этих стенах открывших в себе разные таланты и даже определивших профессиональный путь. Позади десятки лет, крутые повороты в судьбе страны, а здесь по-прежнему открыты двери для детей, желающих развивать свои творческие и спортивные способности, учиться чему-то новому, приобретать друзей. По-прежнему укрепляются в ЦВР добрые традиции сотворчества взрослых и юных, традиции детских праздников, совместных походов и клубных вечеров. Всё так же культивируются здесь те главные нравственные ценности, которые позволяют сохранять в себе доброту, душевное тепло, умение понимать другого.

С точки зрения педагогики, процесс творчества является изначально развивающим, обогащающим личность человека, раскрывающим его талант, духовный потенциал. Правильно организованное пространство творческой деятельности формирует культуру личности, умение видеть и понимать прекрасное, сопереживать в процессе творчества.

В ходе реализации дополнительных образовательных программ дети получают необходимые для жизни практические навыки, формируют собственное мнение, индивидуальное мировосприятие, развивают свою коммуникативную культуру, общаются в коллективе сверстников, а значит — учатся сотрудничеству и сотворчеству. Своеобразие дополнительного образования проявляется в добровольном целенаправленном использовании ребёнком свободного от уроков времени для развития своих потенциальных возможностей, в свободе выбора направления деятельности, образовательной программы в целом, в возможности менять виды деятельности, коллектив, педагога.

По своему содержанию дополнительное образование детей является всеохватывающим. В окружающей нас действительности, будь то живая или неживая природа, система общественных отношений, сфера сознания, нет ничего такого, что не могло бы стать предметом дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворить самые разнообразные интересы личности.

В ЦВР на бесплатной основе работают более 200 кружков и секций на любой вкус: кружок «Юные аматоры природы», «Юный медик», «Юный психолог», кружок «Историки-краеведы», детская астрономическая обсерватория, секция украинской филологии МАН, студия танца «Виктория», авиамодельный кружок, ансамбль цыганского танца «Ягори». И это, конечно же, ещё не всё! В ЦВР можно изучать телекоммуникационные технологии, радиожурналистику, английский язык, рыночную экономику, радиоэлектронное конструирование. Можно осваивать игру в настольный теннис, воспитывать в себе силу духа и устремлённость к вершинам в секции «Скалолазание» (Клуб «IronRock»). Можно посещать занятия в кружках «Текстильная кукла», «Вязание крючком», «Оригами», «Декорирование быта», «Бисероплетение», «Современное вязание спицами». Если кто-то мечтает реализовать свои актёрские таланты, можно попробовать себя в театре-студии «Маскарад». Если хочется петь, запишитесь в вокальный ансамбль «ДоРеМята» или в кружок сольного пения «Акцент»! И это далеко не все творческие направления, в которых, с помощью опытных педагогов, может развиваться личность ребёнка в ЦВР! Стоит добавить, что целый ряд творческих объединений Центра внешкольной работы открыт на базах городских общеобразовательных школ г. Краматорска.

На праздничном вечере коллектив ЦВР принимал поздравления от представителей городской администрации и общественных организаций, от коллег и воспитанников.

Творческое партнёрство Общественного Союза «Совесть» и коллектива ЦВР продолжается уже 6 лет.  Среди наших близких друзей — творческое объединение «Основы ученического самоуправления» (рук. Елена Белик), кружки «Скалолазание» и «Настольный теннис» (рук. Сергей Фомин), авиамодельный кружок (рук. Сергей Куделин), детская астрономическая обсерватория (рук. Константин Голощапов), кружок «Радиожурналистика» (рук. Ирина Иванова). В честь праздника Общественный Союз «Совесть» подготовил для коллектива ЦВР сладости, которые стали прекрасным дополнением к торжеству.

Юбилей – это время итогов и новая веха. Общественный Союз «Совесть» ещё раз искренне поздравляет с праздником всех, кто воспитывает и направляет подрастающее поколение, а также всех тех, кто учился и учится в ЦВР! В сердце каждого кружковца, наверняка, на всю жизнь остаётся романтика походов, кропотливая работа по изучению истории родного края, радость от самостоятельного изготовления простых и технически сложных поделок, от первого выступления на сцене, от поездок на областные конкурсы и фестивали. Многие ребята получили путёвку в жизнь и определились с будущей профессией именно здесь, на занятиях в клубах, кружках и секциях. Так держать! Пусть остаётся неизменной атмосфера дружбы и постоянного творческого поиска, ведущего к новым вершинам!


Добавить комментарий