Книги

Поддельная Европа

Январь 28, 2020 в Книги, Культура, просмотров: 615

Дёшевы синтетические «драгоценные» камни. Всё-таки они считаются фальшивыми, неценными. Бывает и цвет недурён, но подлинной игры нет. Как бы чего подобного не случилось с историческими памятниками Европы.

Писатели-юбиляры 2020 года

Январь 21, 2020 в Книги, Культура, просмотров: 1262

Мир ХХI века переполнен информацией. Благодаря Интернету, получить её можно не просто быстро, а мгновенно. Буквально с каждой секундой всё в сфере словесности перестраивается, модифицируется, трансформируется, видоизменяется… Осталось ли где-то место отдохновения для человеческой души?

К 160-летию со дня рождения А.П. Чехова

Январь 21, 2020 в Книги, Культура, просмотров: 466

Когда Антон Павлович ещё во времена студенчества жил в Москве на Садовой, в доме Карнеева, у него не было отбоя от гостей.

Сказы Павла Бажова: Синюшкин колодец

Январь 21, 2020 в Книги, Культура, просмотров: 761

Жил в нашем заводе парень Илья. Вовсе бобылём остался — всю родню схоронил. И от всех ему наследство досталось.

Счастье

Январь 15, 2020 в Книги, Культура, просмотров: 682

Радиостанция в Дели просила дать беседу о счастье. Что есть счастье? Счастье — есть радость, а радость — в красоте. Она есть очаг всех творческих сил человека. Не в золоте счастье. Многие примеры, как глубоко несчастны бывают богачи. Не в золоте красота жизни. В золоте — роскошь. Но ведь роскошь — обычно антипод красоты.

Книги-юбиляры 2020 года: чествуем литературные шедевры!

Январь 15, 2020 в Книги, Культура, просмотров: 695

В 2020 году празднуют свои юбилеи многие выдающиеся произведения из категории «золотая классика», прошедшие испытание временем.

Про лучшие новогодние мультфильмы и фильмы-сказки

Декабрь 17, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 958

Друзья, сколько бы нам ни исполнилось лет, какие бы важные должности мы ни занимали и насколько серьёзными людьми бы ни были, перед самыми любимыми и ожидаемыми праздниками — Новым Годом и Рождеством — нам, так же, как маленьким детям, очень хочется волшебной атмосферы, полной таинственности и чудес.

Размышляя с классиками

Декабрь 17, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 900

Жюль Верн: «Таинственный остров» (отрывок из романа)

Ко Дню памяти Н.К. Рериха

Декабрь 11, 2019 в Книги, Культура, просмотров: 504

Имя Николая Константиновича Рериха — замечательного художника, мечтавшего о создании искусства, обращённого к широчайшим народным массам, гуманиста, писателя, учёного, общественного деятеля, пламенного борца за сохранение памятников культуры, неутомимого путешественника и исследователя — известно и уважаемо во всём мире. Особое значение имела деятельность Н.К. Рериха для установления дружеских связей с индийским народом.

Про хорошее детское кино на все времена (часть 9)

Декабрь 10, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 615

За всю историю телевизионного кино экранизировано немало произведений детской литературы, классических и современных. Педагоги, литераторы, психологи и социологи ведут бесконечный спор о том, как влияет экран на восприятие книги. Разумеется, существует опасность подмены литературного первоисточника его телевизионной адаптацией. Но бесспорно и другое: телевидение приобщает массового зрителя к миру литературных героев, становится окном в этот мир для миллионов детей и подростков.