В Краматорске состоялся семинар учителя-новатора Юрия Меженко

Октябрь 16, 2012 в Краматорск интеллектуальный, Пресса о нас, просмотров: 1304

Вчера, 15 октября, в городском Управлении образования учителя русского языка встретились с Юрием Меженко, автором методической системы обучения русскому языку на основе опорных сигналов. Он представил краматорским педагогам пособие «Школьного курса русского языка в опорных конспектах».Методика Меженко основана на изложении учебного материала крупными блоками при помощи опорных конспектов. Это   позволяет развивать целостное видение материала и изучать предмет дедуктивным способом («сверху», от общего к частному). Результат:   быстрое продвижение по программе курса с меньшими затратами времени на подготовку и проверку домашних заданий, а также значительная продуктивность в развитии грамотной письменной и устной речи.

Предложенная методика – это единая целостная организационно-методическая система, которая помимо опорных конспектов включает несколько подсистем, касающихся учета и контроля знаний, организации сотрудничества с родителями, соуправления учебным процессом, которое создает комфортный психологический фон общения «учитель-ученики».

Уникальность нового методического пособия в том, что в нем изложен полный курс русского языка (с 5 по 9 класс).

Издание подготовлено в соавторстве с Татьяной Никифоровной Ситниковой, учителем русского языка высшей категории (г. Житомир) . Книга издана при поддержке общественной организации «Центр Гражданских Инициатив «Восьмое Небо», г. Житомир. Желающие приобрести ее и пройти авторский обучающий семинар по методике Меженко в январе следующего года могут обратиться в ЦГИ «Звезда Крама».

Встреча наших филологов и учителя-новатора состоялась при содействии Центра Гражданских Инициатив «Звезда Крама» и Областного Клуба Предпринимателей «Наше Дело».

Информация и фотографии предоставлены общественной организацией «Центр гражданских инициатив «Звезда Крама».

hi.dn.ua


Добавить комментарий