В Краматорске презентовали путеводитель по городу

Декабрь 19, 2012 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Пресса о нас, просмотров: 1531

Сегодня, 19 декабря, в Краматорске произошло значимое для истории города событие. В Торгово-промышленной палате состоялась презентация сборника «Путеводитель Краматорска». Последний раз схожее по содержанию издание выходило в свет в 1984 году.

Разговор о том, что Краматорску есть что показать гостям, но сделать это затруднительно из-за отсутствия собственного экскурсбюро и соответствующей литературы, велся в горисполкоме совсем недавно. И вот — сделан первый практический шаг.

В работе над путеводителем приняли участие сотрудники Ценитральной бибилиотеки им. Горького, Информационно-библиографический отдел «Сектор краеведения, городская общественная организация «Клуб краевед», профессиональные фотографы Ирина и Павел Кожевниковы. Авторами же иллюстрированного сборника выступают Почетный краевед Украины, начальник отдела по вопросам прессы, информации и связым с общественностью горисполкома Краматорска Владимир Коцаренко и библиограф-краевед ЦГБМ им. Горького Валентина Крихтенко. Решающая же роль в появлении путеводителя на свет принадлежит общественной организации «Центр гражданских инициатив «Звезда Крама» под руководством Маргариты Запорожец и областной клуб предпринимателей «Наше дело» (президент Татьяна Борозенцева).

Выступая на презентации, Маргарита Запорожец сообщила, что издание путеводителя — это социальный проект, направленный, прежде всего, на развитие самого Краматорска и его жителей, которые, как она надеется, смогут приобщиться к знаниям о родном городе. Организация «Звезда Крама» сделала для этого первый шаг, выпустив путеводитель тиражом в 1000 экземпляров, и очень надеется, что в дальнейшем их поддержат предприниматели города, так как реальная потребность в таком издании, несомненно, гораздо выше.

Владимир Коцаренко признался, что до сегодняшнего дня искренне завидовал соседним Славянску и Дружковке, где подобная литература выходила чаще, чем в Краматорске, и выразил удовлетворение полученным, наконец, результатом. Кроме того, он сообщил, что в 2013 году городские власти намерены заказать дополнительный тираж путеводителя в количестве 500 штук. В Краматорск постоянно приезжают гости, в том числе из-за рубежа, и теперь в одной книжице им можно будет получить подробную информацию о том, что из себя представляет город, в который они прибыли.

В ближайшие дни первый тираж путеводителя будет направлен в библиотеки и учебные заведения Краматорска.

obs.in.ua


Добавить комментарий