В Краматорске отметили День шахмат

Июль 21, 2013 в Русские шахматы, Пресса о нас, просмотров: 1574

Да здравствует король!

В субботу 20 июля в конференц-зале Торгово-промышленной палаты состоялось празднование Дня шахмат. Проходило оно при содействии и непосредственном участии Краматор­ского шахматного клуба «Русские шах­маты», Центра гражданских инициатив «Звезда Крама», ОКП «Наше Дело» и Благотворительного фонда «Русь», ко­торые объединились в Общественный союз «Совесть».
Мероприятие проводилось в рамках проекта «Краматорск — интеллектуаль­ный город». И организаторы в очередной раз доказали, что краматорчане по своей природе люди высокоинтеллектуальные.
Шахматный турнир стал своеобразным продолжением инициативы, которую организаторы соревнований заложили еще 22-го сентября 2012 года, когда со­стоялась презентация нового городского шахматного клуба «Русские шахматы». Напомним, что отличие таких шахмат от традиционных в том, что в них играют одновременно три игрока. И если название классических шахмат на персидском языке означает «шах умер», то приверженцы русских шахмат предпочитают провозглашать «Да здравствует Король! Игра продолжается!».
Организаторы надеются, что День шахмат станет в Краматорске традиционным и отмечаться в нашем городе будет так же, как и во всём мире, — 20 июля ежегодно. В этот день будут проводиться турниры, развлекательные мероприятия, любительские встречи, лекции по обмену опытом игры в шахматы.
Первый такой праздник состоялся. Дети и взрослые с удовольствием играли в новую для них игру. Стоит отметить, что юные шахматисты гораздо быстрее взрослых осваивают правила русских шахмат, потому что их мышление более гибкое и свободное от штампов.
Приятным дополнением к празднику было чаепитие и сладкие подарки детям от Общественного союза «Совесть».
Во всём мире начиная с 1966 года 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году. В нашей стране Указом президента от 2011 года этот день отмечается с 2012 года.
На данный момент Украина — прославленная шахматная страна, не¬однократный победитель и призёр международных шахматных Олимпиад (последняя победа в 2010 году). Украина в рейтинге международной шахматной федерации уверенно занимает второе место в мире (после России) по количеству гроссмейстеров (79), мастеров спорта (199) и среднему рейтингу игроков (2697).

Ольга НЕВСКАЯ
Газета ПОИСК


Добавить комментарий