В каком состоянии находятся памятники?

Май 08, 2012 в Восстановление и развитие, Пресса о нас, просмотров: 1996

Подготовка к празднованию Дня Победы всегда связана с привидением в порядок и городских памятников. О том, в каком состоянии находятся городские памятники сегодня рассказала заведующая отделом охраны памятников Раиса Михайлишина.

По словам Раисы Михайлишиной, после зимы многие памятники находились в неприглядном состоянии. Речь идет не о монументах, а об охранной зоне вокруг них.

В частности, большую тревогу вызывал памятник Кашабаеву на территории совхоза «Ясногоровского». Привести его в порядок удалось при помощи поселкового совета Ясногорки.

Практически совсем рассыпался постамент памятника воинам-освободителям в районе остановки НИИПТМАШ. Его пришлось заменить на новый.

У памятника Пушке на пересечении улиц Вознесенского и Ленина от надписи «Слава героям» отлетели три букву. Надпись восстановили силами отдела культуры и туризма.

Проблему благоустройства охранных зон вокруг памятников удается решать при помощи школ города. Учащиеся выходили на субботники и занимались благоустройством.

Шефство над памятниками берут и предприниматели. Ярким примером тому является инициатива общественной организации «Звезда Крама», занявшейся реставрацией памятника танку «Т-34».

Предприниматель Олег Щербинюк взял шефство над монументом и обещал привести в порядок памятник в районе завода Куйбышева

За счет средств города в этом году были проведены работы по приведению в порядок Вечного Огня обелисков героям Лысенко, Бугаеву и Сохрякову в старой части города.

В Краматорске на сегодняшний день насчитывается 55 памятников истории, 1 памятник монументального искусства (Ленина на центральной площади) и 1 памятник архитектуры (ДК и Т НКМЗ).

krampravda.dn.ua


Асет Торгаев #
Здравствуйте, Я внук Кашабаева Торгая !
Спасибо Вам огромное что реставрировали памятник деда. Есть ли возможность прислать фотографию памятника деда и телефон с кем можно переговорит на счет поездки к могиле деда.
Спасибо. С праздником всех с днем Победы!!!

Добавить комментарий