«... Творчество неразрывно связано с Тонким Миром и деятельностью как внешних, так и внутренних органов чувств». (Б.Н. Абрамов)
Июнь 02, 2026 в Культура, просмотров: 4

... Воспитательное значение искусства не понимается всесторонне. О некоторых сторонах этого вопроса умалчивается вовсе по невежеству. Путь искусства — йогический, ибо требует от идущего этим путём развития и обострения органов чувств, и многих качеств духа. Фотоаппарат глаза или аппарат слуха должны быть доведены до совершенства.
Зрительная память отличная необходима для художника, и слуховая память — для музыканта. Любая область искусства требует от человека долгой тренировки всех его способностей восприятия и некоторых в особенности.
Искусство учит не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Ибо смотрят и слушают все, но видят и слышат немногие. Формула «Имеющие уши да слышат» не ограничивается теми узкими рамками, в которые её заключили люди. Знаете пример глухого музыканта. Внутренний слух был обострён до предела, и знание техники записи давало возможность запечатлевать слышанное внутренним ухом. Можно над этим подумать.
Третий глаз и третье ухо не чудо, но аппараты, находящиеся в распоряжении каждого человека, хотя и не признаваемые во всей полноте их значения.
... Так можно утверждать, что творчество неразрывно связано с Тонким Миром и деятельностью как внешних, так и внутренних органов чувств. Главное — научиться видеть, и слышать, и запечатлевать виденное и слышанное. Изобразить же и то и другое — будет уже относиться к технике музыки или живописи. Так истинное искусство приводит человека на путь йоги, путь утверждения и раскрытия всех его творческих способностей.
Из нравственно-философских записей Б.Н. Абрамова, 1960 г.



.jpg)


































