Танку подарят новую жизнь

Апрель 01, 2012 в Восстановление и развитие, Пресса о нас, просмотров: 1315

Энтузиасты из общественной организации «ЦГИ «Звезда Крама» намерены отреставрировать памятник

Давно уже утихло эхо Великой Отечественной войны. И только старожилы помнят, какими кровопролитными были бои за освобождение нашего города от фашистских захватчиков. В Краматорске много памятников, установленных в честь героев-освободителей. Но, пожалуй, самым колоритным остается памятник танку Т-34, что установлен на ул. Ленина, напротив входа в парк им.Пушкина.  Танк стоит на этом месте белее более 30 лет. В далеком 1975 году его установили в честь освободителей города. Памятник увековечивает память воинов 3-го танкового корпуса, 59-й отдельной мотострелковой бригады и 24-го отдельного танкового  полка.

Знал, конечно, памятник и лучшие времена: сейчас его внешний вид оставляет желать лучшего. Краска потускнела и местами осыпалась, а возле основания с правой стороны в асфальте зияет дыра. Хорошо, что в нашем городе есть энтузиасты, которые приняли решение реставрировать памятник танку. Эта замечательная идея принадлежит членам Общественной организации «Центр гражданских инициатив «Звезда Крама» и, в первую очередь, Президенту этой организации Маргарите Запорожец.

Организация «Звезда Крама» уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны: на ее счету много добрых дел, призванных служить на благо города и его жителей. Мы уже писали, о двух масштабных мероприятиях, инициатором проведения которых выступила «ЦГИ «Звезда Крама». Читатели наверняка помнят, что по инициативе и силами членов ЦГИ был отреставрирован памятник самолету МиГ-17ПФ, который находится на постаменте возле Центра внешкольной работы, и, по сути, является  достопримечательностью Краматорска. Еще один подарок Краматорску эта общественная организация преподнесла ко Дню города, отреставрировав в пошлом году стелу на въезде в город.

Теперь появилась идея реставрировать и памятник танку. ЦГИ «Звезда Крама» приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных горожан, которые захотят поддержать это доброе начинание. Возможно, кто-то сможет оказать денежную помощь, кто-то –предоставить материалы для ремонта, а кто-то просто помочь своей работой. Как рассказала Президент ЦГИ «Звезда Крама» Маргарита Запорожец, планируется, что работы по реставрации памятника танку будут окончены ко Дню Победы.

Желающие оказать денежную помощь, могут перечислять средства на следующий счет:

Получатель: БО «ОБФ «РУСЬ»

Код ОКПО 37747403

Банк получателя: АТ «ОТП Банк» в г. Киев

МФО: 300528

Счет: 2600 9 301353040

Свои советы и пожелания можно оставлять на сайте «Центра гражданских инициатив «Звезда Крама» (www.zvezdakrama.org)

Елена ТИМОНЕНКО, газета “Поиск”


Добавить комментарий