Состоялось символическое открытие памятной доски на постаменте отреставрированного самолета

Май 23, 2011 в Восстановление и развитие, Пресса о нас, просмотров: 1361

Состоялось символическое открытие памятной доски на постаменте отреставрированного самолета

20 мая вечером состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения реставрации самолета, который находится возле Дома пионеров.

На празднике собрались ветераны  ВОВ, школьники, предприниматели, рабочие-строители, семьи летчиков, служивших в Краматорске, участники авиамодельного кружка. До начала официальной части гостей развлекал духовой оркестр музыкальной школы №1. От городских властей  с благодарственной речью выступил заместитель городского головы Станислав Захаров

Научный сотрудник музея истории города Наталья Звонарева рассказала об истории самолета, о том, как он появился в нашем городе. Оказывается, монумент был установлен в сентябре 1973 году в честь 30-летней годовщины освобождения Краматорска от фашистских захватчиков.

Благодарственные письма всем, кто помогал обновлять памятник, вручила от центра гражданских инициатив «Звезда Крама» руководитель этой организации Маргарита Запорожец.

Затем с музыкальными номерами выступили автор и исполнитель Олег Сокольвак и лауреат международных конкурсов, солистка ансамбля «Барвы»  Анастасия Володько.

Самой торжественной минутой на празднике стало символическое открытие обновленного самолета, а точнее, памятной плиты с надписью «Слава советским летчикам — людям гордой и мужественной профессии».

В завершение праздничной программы все участники выпустили голубей в небо. «Пусть эти голуби, как и наш самолет, устремляясь в небо, разнесут по  всему миру нашу радостную созидательную добрую силу, наши улыбки, объединяющее чувство любви!» —  сказала ведущая.

hi.dn.ua


Добавить комментарий