Люди-тени

Январь 14, 2012 в Мысли вслух, просмотров: 1844

Мудрому и амбициозному народу Украины посвящается.

Почти год назад, в первом выпуске еженедельника «Зеркало недели. Украина», я опубликовал свою статью «Общество потребления как национальная трагедия Украины», на которую получил сотни отзывов на свой e-mail и в комментариях на сайте ZN.UA. Многие из тех, кто не способен увидеть очевидное, спрашивали меня: диагноз поставлен правильно, но что делать? И я обещал ответить. С того момента прошел ровно год. Для кого-то слишком много, для кого-то, наоборот, слишком мало, но для Украины, думаю, в самый раз. Призрачная надежда на то, что моя статья сможет пробудить сознание погрузившегося в мир иллюзий украинца, не оправдалась.

Мой ответ прост и очевиден: чтобы жить по-другому, нужно научиться мыслить по-другому. Но в последнем и заключается главная проблема украинского общества.

2011 год на исходе. В этом году Украине исполнилось двадцать лет. Двадцать лет независимости. Двадцать лет поиска. Двадцать лет тупика. Я отчетливо помню 1991 год, когда наша страна приобрела независимость, а я стал студентом-первокурсником. Нам, студентам, как и всему населению, с экранов телевизоров тогда рассказывалось о том, что у нас мощнейшая промышленная база, лучшие в мире черноземы, уникальное географическое положение, огромный научный потенциал, мудрый и амбициозный народ — пройдет каких-то двадцать лет, и мы с таким богатством запросто будем жить не хуже, чем во Франции. Тогда очень любили сравнивать Украину с Францией.

Прошло двадцать лет… За эти же годы голодающий двадцать лет назад Китай стал одним из мировых экономических лидеров, нищая Индия продемонст­рировала виртуозность не просто в модернизации, а в смене структуры производственной базы национальной экономики, став одним из мировых лидеров на рынках биотехнологий и программного обеспечения. А Украина все еще пытается выйти на уровень производства 1991 года, то есть вернуться хотя бы на стартовые позиции. И точно так же, как и двадцать лет назад, но уже другим двадцатилетним студентам с экранов телевизоров рассказывается о том, что у нас все та же мощнейшая промышленная база, лучшие в мире черноземы, уникальное географическое положение, огромный научный потенциал, мудрый и амбициозный народ, и пройдет всего каких-то двадцать лет…

Я берусь утверждать, что мудрый и амбициозный украинский народ страдает крайним ослаблением личности, что делает невозможным какой-либо социально-экономический прорыв, и жить, «как во Франции», ему не светит.

Изначально в первые годы независимости обществу была представлена половинчатая концепция свободы, как свобода от чего-то, от какого-то ярма. И что же? Освободился наш человек от ярма и что дальше? А дальше свободой стала считаться безответственность, пока новое ярмо не станет единственным завоеванием. За двадцать лет в сознании простого украинца, вследствие стремительного ослабления его личности, им же самим был полностью уничтожен главный инстинкт свободы — ответственность за будущее.

Ослабление личности резко снижает и нивелирует новаторский потенциал общества. Оно становится инерционным и руководствуется не стремлением к творческой самореализации, а разного рода стереотипами, называя прогрессом вечное хождение по кругу. Цепью стереотипов наше общество прочно приковано к прошлому. И как бы далеко ни устремлялись его цели, как бы быстро ни хотелось ему бежать, эта цепь всегда бежит вместе с ним, пока не заканчивается ее длина.

В результате ослабления личности человек становится робким и нерешительным. Ослабление личности приводит к искажению всех форм об­щественной жизни, когда ложь называется правдой, отсутствие справедливости — правосудием, неспособность к критическому мышлению — мудростью, а рабское сознание — амбициозностью.

Ослабление личности превратило украинцев почти в сплошных людей-теней: никто не осмеливается проявить свою личность, но каждый носит маску образованного человека, или пекущегося о благе народа политика, или ученого, или благородного бизнесмена, или справедливого судьи. При этом все общество знает, что за этими масками скрывается зачастую прямая противоположность, но само надевает маску презрительно-высокомерного равнодушия. Все демонстрируют приверженность справедливости, честность, открытость, бескорыстие, любовь, доброту, религиозность. А на деле вся действительность пронизана ложью, завистью, подлостью, предательством, и толпы христиан поклоняются золотому тельцу.

Если сорвать маски, то обнаружится убожество и духовная нищета современного человека, а на месте демонстрируемого простым украинцем презрительного равнодушия к существующему порядку вещей мы увидим неверие в себя, завистливость, робость и животную покорность.

В результате ослабления личности общество становится лживым, а несправедливость — главным фактическим принципом его существования, так как лишь правдивый человек обладает безусловной решимостью быть справедливым. Страна переполнена людьми, которые «служат истине», но почему-то достижение справедливости встречается крайне редко. Не потому ли, что в обществе, страдающем ослаблением личности, не справедливость творит суд и не милость выносит приговор? Наоборот, наиболее ужасные страдания выпадают на долю людей, обладающих стремлением к справедливости.

В результате ослабления личности единственное, в чем действительно преуспевает каждый член общества, — искусство притворяться. Наивысшей вершины достигает оно в политике. Здесь обман, лицемерие, лесть, ложь, предательство, разыгрывание комедий перед другими и перед собой являются главными правилами и законами. Поскольку политик хочет удержаться на вершине общественной пирамиды, он при естественном для современного общества порядке вещей пользуется своим интеллектом прежде всего для притворства. В таких условиях мифическое моральное обязательство быть прав­дивым трансформируется в фактическое моральное обязательство лгать соразмерно принятой условности, то есть лгать стадно и в одном обязательном для всех стиле. Удивительно и непонятно, каким образом у народа, непосредственно породившего такую социальную систему, может возникать надежда на искреннее стремление данной системы к истине и справедливости?

Десятки лет наши политики благодаря нашему «мудрому и амбициозному» народу постоянно меняются местами, называя себя то властью, то оппозицией. По мере измельчания простого украинца происходит своего рода измельчание созданной им же и власти, и оппозиции. Первая не видит своего предназначения в контексте героической истории, то есть не стремится быть ее страницами, а вторая вырождается в вещь в себе, оппозиция ради оппозиции, перефразируя Чехова — оппозиция в футляре. Политика больших карликов. Все наши политические партии и государственное устройство — следствие ослабления личности, следствие упадка.

Результат ослабления личности — деградация и девальвация исторического чувства народа. Действительно амбициозный народ, как показывает история, всегда рождал лидера, который избирал своей целью счастье этого народа. Большей частью такого лидера интересовала не какая-либо награда или богатство, а слава — почетное место в храме истории. Украинский народ пока что рождает преимущественно тех, кто проходит мимо истории, а иллюзия уважения к своим вождям держится не на уважении за заслуги, а на страхе быть наказанным за неуважение. Ослабление личности простого украинца приводит к тому, что в результате его вождями становятся знатоки великого будущего без способности к этому великому. Результат — те, кто не становятся страницами истории, превращаются в пыль на ее страницах.

Необыкновенная медлительность развития Украины, частое движение вспять и топтание на месте — все это следствие того, что ослабление личности украинца прошло очень успешно и стало передаваться по наследству.

Страдая крайним ослаблением личности, украинцы становятся рабами чужих слов, чужих мнений и примитивных желаний. На смену амбициозному народу начала 90-х прошлого века, отстоявшему независимость своей страны, пришли люди-тени, амбиции которых в реве на стадионах, танцах на «майдансах», и в бесконечных кастингах на всевозможные шоу «со звездами». Такую амбициозность я называю великанством пигмеев. На смену героическому мышлению первых лет независимости приходит «амбициозность и мудрость» приспосабливающегося, нивелирующего, посредственного, трусливого образа мыслей.

В условиях ослабления личности происходит перерождение института власти как власти народа. В конце концов это перерождение приводит к ситуации, когда власть от народа, страдающего недугом ослабления личности, начинает воспринимать себя как власть над народом и даже вопреки народу, то есть осуществляется психологический раскол между народом и созданной им властью. Происходит вырождение демократии в псевдодемократическую форму правления. В такой ситуации власть смотрит на народ уже не как на цель, а как на средство. Не государство выступает слугой человека, а человек — слугой государства. Соответственно, народ в своей душе начинает воспринимать власть как нечто ему враждебное, а речи власти о заботе о простом человеке — как сплошное лицемерие. Происходит имитация лояльнос­ти: власть делает вид, что защищает интересы народа, а народ делает вид, что верит власти. В таких условиях имитационную форму приобретают все сферы общественной жизни: демократические выборы, законотворчество, правосудие, образование, здравоохранение, наука, религия и т.д.

Корабль Украина уже не один десяток лет медленно погружается в мир иллюзий. В таких условиях представители капитанского мостика вынуждены укреплять и поддерживать эту вымышленную реальность, не давать раскачивать корабль, иначе он может опрокинуться до того, как потонет сам по себе, и великие кормчие не успеют попрыгать в шлюпки и спасти свои сундуки с золотом.

В условиях прогрессирования имитационных форм общественной жизни медленное коллективное самоубийство в сознании большинства приобретает характер стабильности. В обществе имитационной религиозности фактическим грехом становится говорить правду, а ложь, наоборот, воспринимается как благо во имя спокойствия.

Ослабление личности приводит к тому, что «мудрый и амбициозный» народ отворачивает глаза и молчит, когда за грехи виноватых приносят в жертву невиновных; когда будущее его детей — дешевая рабочая сила; когда его нищета и бедность — залог богатства его кумиров.

Мировая история не знает примеров, когда подобное ослабление личности, потеря народом инстинкта ответственности за будущее своей страны не заканчивалось бы для этого народа великой трагедией.

Общество, страдающее ослаблением личности, создает совершенно парадоксальную управляющую им систему, именуемую государством. Намерение создать государство, пользующееся уважением и любовью своих сограждан, почему-то всегда приводит к прямо противоположному результату — государству, которое в душах создавших его людей вызывает страх и ненависть. Общество смиренного лицемерия вместо бога любви всегда создает кровожадного монстра и время от времени со смешанным чувством стыда и страха приносит ему человеческие жертвы.

Страдающее ослаблением личности общество инстинктивно создает абсолютно и чрезмерно зарегламентированную и забюрократизированную социально-правовую систему, делающую невозможным ненарушение каких-нибудь из бесчисленных законов. Такая система представляет собой надежное препятствие для появления сильных личностей, способных бросить вызов существующему порядку вещей. Все без исключения, начиная от нищего и заканчивая олигархом, от малых детей до вершителей судеб страны, от обвиняемых до судей, должны ощущать себя преступниками. Именно через создание правовой системы, превращающей всех без исключения членов общества в преступников, социум, страдающий ослаблением личности, реа­лизует принцип равенства. Равенство всех граждан-преступников перед законом. Некоторое время такая система может функционировать достаточно стабильно, если под стабильностью понимать медленное самоуничтожение.

В обществе, страдающем ослаблением личности, люди живут только сегодняшним днем, живут страшно торопливо, жизнью-копией миллионов точно таких же жизней, снимая с себя всякую личную ответственность перед будущим. Такую жизнь они называют «правильной». Правильные люди делают правильные поступки. Именно правильные украинцы создали в Украине правильную систему образования, после которой большинство правильных выпускников этой системы сталкиваются с проблемой бесполезности полученных правильных знаний для реальной жизни. Правильные люди создали правильную систему правосудия, которая работает по правилам, но не по справедливости. Правильные люди создали правильную экономику, в которой главное правило: «Если не ешь ты — значит, едят тебя!». Правильные люди создали правильное государство, которое всегда поступает правильно в выборе путей развития собственной страны, но маршрут движения зачастую напоминает правильную окружность. Правильные люди создали правильную правовую систему, которая всех их превратила в преступников своих же правил. Они создали и правильную мораль: горячо любить ближнего своего в сердце своем и спокойно проходить мимо, если он умирает на обочине.

Как следствие, правильное общество до такой степени утрачивает способность к объективной оценке явлений, что инстинктивно предпочитает все разлагающееся, все ускоряющееся приближение конца. По существу, правильные люди создали правила жизни, которые ведут к уничтожению самой жизни, правильную систему медленного коллективного самоубийства.

Чтобы жить по-другому, нужно научиться мыслить по-другому.

Путь к новой жизни идет через сознание людей, через головы спящих и затравленных, среди которых, как показывает история, снова и снова просыпаются неправильные единицы, которые двигают «правильное» челове­чество вперед. Простой украинец должен обладать волей и время от времени пользоваться ее силой, чтобы разбивать и разрушать стереотипы своего сознания, менять окружающую его реальность во имя возможности жить дальше.

Поэтому интересы общего благосостояния требуют самого широкого посева способности критического мышления и генерации у людей воли к переоценке ценностей, к великим преобразованиям в своем сознании.

«Мудрый и амбициозный» народ для того, чтобы сделать шаг вперед, сначала должен признаться себе в собственной посредственности, слабовольности, трусливости, наивности и глупости. Только признав и поняв свои недостатки, он сможет стать по-настоящему мудрым, а когда он станет действительно мудрым, тогда и амбиции его будут весомыми, достижения — великими, а история — славной.
Для Украины сильнейшее испытание независимости — умение сохранить себя. Горе Украины в том, что она превращается в страну, презираемую своим собст­венным народом, который не понимает, что на самом деле он презирает сам себя. И выход здесь может быть только один — заставить себя разбудить первобытный инстинкт свободы: ответственность за будущее.

Александр Кендюхов «Зеркало недели. Украина» №47, 23 декабря 2011 


Добавить комментарий