Краматорские общественные организации рассказали о своей деятельности

Июль 01, 2013 в Краматорск интеллектуальный, просмотров: 953

В среду, 26 июня, прошёл круглый стол под названием «Копилка инициативных людей», где представители нескольких общественных организаций города рассказали о своей деятельности, обменялись вопросами с коллегами, поделились своим опытом.

В начале круглого стола начальник отдела молодёжи и спорта Ольга Ляшенко отметила, что общественные организации начали появляться ещё в 1992 году. Отдел молодёжи и спорта в решении социальных проблем всегда стремится опираться на молодёжь и различные общественные организации. В частности, в Краматорске зарегистрировано около 370 общественных организаций, треть из которых сегодня активно функционирует.

На встрече присутствовало 9 представителей ОО, некоторые продемонстрировали результаты своей работы с помощью презентаций.

1
Центр гражданских инициатив «Звезда Крама».

Основана организация в 2011 году. Основная цель работы «Звезды Крама» – раскрытие творческого деятельного потенциала социально активных граждан. Программа организации направлена на несколько сфер развития нашего города: «Интеллектуальный город», «Здоровый город», меценацтво, «Восстановление и развитие». Наиболее известные проекты организации: работа школы предпринимательства, школы семейных отношений, программа «Чужих детей не бывает», построение спортивных площадок, реставрация самолета возле ЦВР, танка на ул. Шкадинова и стелы на въезде в город.

МОО «Ассоциация молодёжи ПАТ «НКМЗ

Председатель организации Денис Ошурко рассказал об условиях работы молодёжи на заводе. Приём на работу осуществляется в несколько этапов: адаптационные лекции – подтверждение и улучшение своих знаний, и торжественное посвящение в машиностроители. На НКМЗ существует «Совет молодых машиностроителей», «Школа молодого руководителя», организован «английский клуб», проводятся различные конференции, форумы, конкурсы и концерты.

ОО «Фонд розвитку громади»

Организация работает год. Первыми шагами были спортивные мероприятия для детей: чемпионаты по дворовым видам спорта. Этой зимой стартовал масштабный проект «Школа блогеров», в котором приняли участие свыше 400 слушателей. На базе «Школы» был проведён городской фотоконкурс на лучшую репортажную съёмку. Организован английский и украинский разговорные клубы, проведён фестиваль настольных игр, фестиваль ночного кино и психологические тренинги «Уличные университеты». Как отметил в конце выступления председатель организации Станислав Черногор: «Наша организация категорически не политическая».

МОО «Молодые таланты, объединяйтесь».

Задача организации – поиск молодых талантов. В этом году на День города организация планирует провести Всеукраинский рок-фестиваль на большой сцене, в частности уже сегодня приглашены группы-участники из крупных областных центров.

Ленинский коммунистический союз молодёжи г. Краматорска.

Союз на сегодняшний день проводит различные военно-патриотические и спортивные мероприятия (соревнования по мини-футболу), занимается организацией концертов и творчеством (проведение рэп-фестиваля).

ДОО «Дивосвіт»

Организация объединяет семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оказывает моральную и психологическую помощь, содействует социальной адаптации детей. Проведены различные мероприятия: оздоровительные поездки, тренинги, спортивные мероприятия и интерактивные игры, организованы кружки по мыловарению, бисероплетению.

ОО «Звёздный путь»

Организация для творческих детей, способствует их продвижению на Запад. Во время ЕВРО-2012 провели международный музыкальный и танцевальный фестиваль для детей, организовывали концерты в Святогорске.

МО «Станция Краматорск» «Пласт-Национальной скаутской организации Украины»

В Краматорске эта организация существует вот уже 15 лет. За всё время существования провели свыше 300 различных акций: вертепы, кинофестивали, спартакиады. Цель работы – популяризация скаутского движения, приобщение к украинской культуре и традициям.

ГО Украинского общества «Красного креста».

Направление работы – оказание медико-санитарной помощи одиноким пенсионерам, инвалидам, социально-незащищённым слоям. Сестры милосердия покупают нуждающимся еду (не за свой счёт), убирают, решают коммунальные вопросы.

Что объединяет общественные организации Краматорска? Недостаток инициативных, активных, небезразличных волонтёров. Каждый желающий может стать членом общественной организации и внести свой вклад во всестороннее развитие города.

2


Добавить комментарий