Краматорск – мощная интеллектуально-промышленная площадка страны

Ноябрь 01, 2012 в Краматорск интеллектуальный, Пресса о нас, просмотров: 1287

В период с 17 по 19 октября в Донецком торгово-выставочном центре «ЭкспоДонбасс» проходил пятый международный инвестиционный саммит. В рамках мероприятия также работала выставка «Инвестиции. Инновации. Развитие». Краматорская делегация, которую возглавил заместитель городского головы Андрей Панков, представляла на выставке наш город.

Краматорский стенд презентовали начальник отдела приоритетного развития Виктория Гончарова, руководитель общественной организации «Звезда Крама» Маргарита Запорожец и   президент областного клуба предпринимателей «Наше дело» Татьяна Борозенцева.

Перед участниками форума выступил президент  Украины Виктор Янукович.  В своём приветствии участникам выставки он отметил, что дальнейшее экономическое развитие Украины возможно только при условиях инвестирования реального сектора экономики с широким использованием государственно-частного партнерства. Вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников пожелал руководителям городов проявлять больше конкретики в инвестиционных предложениях и четко понимать особенности процессов. Он также выделил наш город в качестве мощной промышленной площадки, весьма привлекательной в инвестиционном смысле.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заметил: «Инвестор, приходя к нам, не видит гарантий. Наша задача – создать их, поэтому мы уже сегодня готовим законодательную базу».

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий надеется, что саммит и выставка станут той самой площадкой, с которой в область стартуют инвестиции. По его словам, в этом году в Донецкую область должно поступить около 250 млн. долларов инвестиционных вложений. «Хочу, чтобы Донецк стал центром выставочной индустрии Украины, тем более что у нас есть огромный потенциал – и человеческий, и технический, и научный. Здесь должна быть сосредоточена выставочная деятельность, по крайней мере, в промышленной сфере», – сказал губернатор. Говоря же о Краматорске, губернатор назвал его  крупной  интеллектуальной базой,  которую следует использовать в дальнейшем развитии области и страны.

По завершению саммита организаторы вручили награды лучшим участникам выставки, в числе которых оказались и краматорчане. Диплома «За активное участие в выставке» и благодарности губернатора удостоился  Краматорский городской совет.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков выразил благодарность всем, кто помогал в подготовке к участию в саммите.

krampravda.dn.ua


Добавить комментарий