Конференция по теме этногенезиса украинского народа

Ноябрь 29, 2013 в Культура, просмотров: 1652

15 — 16 ноября в Ивано-Франковске состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция по теме:
“ГАЛИЦКОЕ БОЯРСТВО-ШЛЯХТА НА ФОНЕ ИСТОРИИ УКРАИНЫ И МИРА В ХІХ-ХХІ ВЕКАХ”
Участниками конференции были: краеведы, философы, искусствоведы, религиоведы,  педагоги, представители науки и все, кто интересуется этногенезом украинского народа.
Краматорск был представлен Областным Благотворительным Фондом «Русь» — президент Маргарита Запорожец и Областным Клубом Предпринимателей «Наше Дело» — президент Татьяна Борозенцева.
На конференции обсуждались проблемы:

1. Роль духовной и политической элиты в истории народов, наций и государств Европы. Философско-политологический, этико-психологический аспекты.

2. Ментальность народов и их отдельных сословий как одного из факторов, влияющих на образование государств: проблемы, история исследований в ХІХ-ХХІ веках.

3.Происхождение и правовой статус различных сословий на Руси-Украине, в том числе и боярства-рыцарства-шляхты или дворянства, а также его роли в истории украинского народа (степень исследований проблемы, юридическая, археологическая, историографическая и источниковая основа (база); рыцарство-шляхта в геральдике, топонимике, генеалогии, ономастике, литературе и т.д.).

4. Проблемы европейского и украинского рыцарства: военные и мирские обычаи, христианско-рыцарские традиции и монашеские ордена.

5. Представители боярско-рыцарско-дворянского сословия и их влияние на создание государств и национально-освободительные движения в ХVІІ – ХХІ веках.

6. Боярско-рыцарско-дворянское сословие и его влияние на культуру (музыку и танец, визуальное и декоративное искусство, этикет, различные народные традиции), литературу и язык, образование и воспитание, медицину и экономику, различные отрасли науки и народного хозяйства.

7. Поселение Берёзов – это один из древних центров белых хорватов: история, их происхождение и превращение в мелкую шляхту, а также их язык, образование, культура, религиозные верования, искусство, ментальность, быт и перспективы развития.

Тема нашего доклада: «Ментально-психологический срез процессов государственного строительства» 

Организаторы конференции:

Министерство образования и науки Украины Ивано-Франковская областная госадминистрация

ГВУЗ “Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника”

Ивано-Франковская областная АР

Кафедра религиоведения, теологии и культурологи философского факультета при участии кафедр истории Украины, этнографии и археологии, всемирной истории, истории славян, историографии и источниковедения Института истории, политологии и международных отношений ГВУЗ “Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника”


Добавить комментарий