ЦГИ «Звезда Крама» от всего сердца поздравляет учителей и учащихся с Днём Знаний!

Август 31, 2015 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, просмотров: 1814

Дорогие школьники, студенты и все, все, все, кто находит время для дополнительного  образования и стремится  к  знаниям! Центр Гражданских  Инициатив «Звезда Крама» поздравляет вас с началом нового периода учёбы! Пусть переход из вольных  летних месяцев в работу, в расписание пройдёт легко, без скованности и напряжения, и принесёт  доказательства важных  теорий и полезную практику!

Особое обращение – к вам, дорогие учителя!

В мире есть работы естественные и неестественные. Что может быть естественнее, к примеру, врачевания, сеяния хлеба? Эти работы вытекают из самой природы человека, они радостные, и их приятно делать. А есть работы, которые мертвы изначально. Посмотрите на лица людей, делающих неестественную работу: они у них тяжелы, неподвижны, затверделы. Этих людей можно только пожалеть. Но сейчас не о них.

Из всех естественных работ самая-самая естественная – работа Учителя. Ибо каждый человек от рождения уже немного учитель. Когда молодая  мать первый раз даёт ребёнку грудь, она не просто его кормит, она даёт ему первый жизненный Урок. Потом родители будут учить ребёнка пользоваться вилкой и ложкой, переходить улицу, читать, считать и так далее. Так что в каждом из нас  изначально  есть педагогическая жилка. Она дана нам, как голос, как  слух, как способность мыслить. Она основа человеческого контакта, контакта универсального, всё время передающего знания, опыт, мудрость, доброту… Без неё человечество не выжило бы. И вы, дорогие Учителя, взяли на себя радость управлять  этим прекрасным, идущим из глубины тысячелетий процессом передачи Знания и Опыта. Вы взяли на себя труд открывать  новым поколениям  людей двери в широкий  мир. Вам повезло во времена сложные и путаные  делать истинно человеческую работу –учить и воспитывать, открывать двери и показывать Путь. Обопритесь же на то, что у вас есть от природы, высвободите ту трепетную  жилку, которая есть природный педагогический дар, и просто пойдите у неё на поводу. Не связывайте её узлом, чтобы была покрепче, а именно пойдите в поводу у неё. И произойдёт с вами невероятное – вам станет легко! И вы никогда не будете испытывать  «педагогических мук», ибо таких мук нет. В воспитании детей есть  естественность протянутой на помощь  руки, так  освободите из плена эту  естественность! Ощутите радость своей лёгкой профессии, в которой не было и никогда не будет  ничего мертвящего. Степень вашего контакта с детьми – бесконечна! Разговор о строении клетки – это всегда разговор о мироздании, стихи Некрасова – повод для размышлений о судьбе страны и её непростом пути в истории, урок о противостоянии  Алой и Белой Розы – выяснение человеческого предназначения. Любой из этих уроков – это и есть протянутая рука каждому ученику, побуждение шагать вперёд без страха, потому что вы – рядом. А это так естественно – учить шагать. Ничего не надо в себе ломать, не надо искать себе в помощь костыли и инструкции, надо просто следовать самому себе.

Живите естественно и естественно отдавайтесь своей работе! Вы – люди, которым повезло плыть по реке, тогда как многие трясутся на ухабах пыльной дороги. Вы – всегда на реке!

В Добрый Путь!

С уважением,
коллектив ЦГИ «Звезда Крама».


Добавить комментарий