Будем бережливы

Март 17, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 949

Ушёл Шаляпин. Ушли и Горький, и Глазунов, и Куприн, и Трубецкой, и Кустодиев, и Дягилев, и Браз, и Бакст, и Головин, и Яковлев… Свернулось несколько страниц истории русского искусства, русской культуры. Невольно хочется обернуться и посмотреть, много ли у нас остаётся величин того же поколения и того же значения. Выходит, что окажется их не так уж много – лист окажется не так уж велик по всем отраслям искусства и литературы.

Много раз писалось о бережливости. «Много где проявлялась расточительность. Застрелили А.С. Пушкина и Лермонтова. Изгоняли из Академии наук Ломоносова и Менделеева. Пытались продать с торгов Ростовский кремль. Длинен синодик всяких расточительств от давних времён и до сегодня. Довольно. Бережно и любовно должна быть охраняема культура». Нельзя отговариваться тем, что кто-то когда-то чего-то не заметил за сутолокою  жизни. Всякое небрежение к культуре уже непростительно и недопустимо во всевозможных обстоятельствах.

Если человек любит культуру и, естественно, свою родную культуру, то он отнесётся со всевозможною бережностью к носителям этой культуры. Каждый выдающийся деятель культуры уже является живым памятником её. Люди нередко говорят об охранении каменных  памятников. Но не лучше ли при этом также помыслить и о заботливом охранении памятников живых, которые могут ещё во многом приложить свои творческие силы во славу русского народа…

Всегда ли мы бываем справедливы? Не бываем ли мы, по слову Пушкина, «к добру и злу постыдно равнодушны»? Не обходим ли молчанием то, что должно бы вызывать самое сердечное суждение. В таком сердечном порыве все мы, несмотря на тяготы жизни, могли бы создать нашим старшим культурным творцам дни спокойные углублённой творческой работы. Не будем ожидать, пока будут построены целые институты, как было сделано для работы Павлова. Не только широкие материальные возможности, но именно сердечность убережёт от расточительности, которой когда-то кто-то устыдится.

Будем бережливы.

Н.К. Рерих

1938 г.

Лист дневника №69


Добавить комментарий