Библиотека им. В. Маяковского объявляет Неделю Детской Книги!

Март 07, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 869

Девчонки и мальчишки! Уважаемые взрослые! В дни весенних школьных каникул приглашаем вас в библиотеку им. В. Маяковского — отпраздновать именины книги. Да-да, у книжки тоже есть свой празник! Его начали отмечать ещё в 1943-м году по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля («Кондуит и Швамбрания», «Ранний восход», «Вратарь республики», «Ход Белой Королевы», «Великое противостояние»). Лев Абрамович назвал этот  праздник Неделей Детской Книги или Книжкиными именинами. Первые  такие именины прошли в Колонном зале Дома Союзов в Москве: ребята встречались с любимыми писателями, слушали их повести и рассказы, вместе читали стихи. Воплощённая идея детям настолько понравилась, что решено было устраивать Книжкины именины каждый год. В 1945-м году Неделя Детской Книги впервые прошла в Украине, и с того времени остаётся замечательным праздником детства, подтверждая слова украинского поэта Дмитрия Чередниченко: «Всегда было и будет вечное — ребёнок с книжкою в руке».

21-25-го марта сотрудники библиотеки им. В. Маяковского готовят для своих гостей много приятных сюрпризов. Их ожидают интеллектуальные игры, встречи со сказочными героями, обсуждение интересных новинок детской литературы. В читальном зале библиотеки будет оформлена выставка-сюрприз «Время не теряем – книжки читаем» (хотите узнать подробности? Приходите в библиотеку!) Особая выставка под названием «Книги-именинницы» познакомит читателей с произведениями, которые в этом году празднуют свой юбилей.

21-го марта состоится праздник Посвящения первоклассников в читатели библиотеки — «Первый шаг навстречу книжке». 22-го марта для детей готовится литературная программа «Чтению – УРА! Ликует детвора!». 23-го и 24-го  марта приглашаем всех принять участие в игре «Книга учит, развлекает, тайны мира открывает», а также в медиа-викторине «Узнай героя»; библиотечный урок «Справочный вернисаж» познакомит юных читателей со справочными изданиями библиотеки. А ещё вас ждут литературные обзоры по темам «Книгу новую прочти – в мир чудесный загляни» и «Новые имена в украинской детской литературе».

Приходите к нам в библиотеку — и весёлые каникулы вам обеспечены! Наш адрес: пос. Новый Свет, ул. Центральная, 1. Телефон: +380 6264 1‑79-24

(Творческий партнёр Недели Детской Книги – Общественный Союз «Совесть»)


Добавить комментарий