30 сентября 2015 года — Инновационный менеджмент в управлении школой

Сентябрь 30, 2015 в Родной город, просмотров: 1467

Хорошо это или плохо, но современная школа сегодня поставлена перед необходимостью решения многих внутренних задач только собственными силами. Инновации в управлении, в организации учебной и внешкольной работы, во взаимоотношениях  «администрация-учителя-ученики-родители- общественные организации» позволяют проявиться скрытым внутренним ресурсам. Их новое сочетание, новые комбинации и новые технологии приводит к развитию всех сфер школьной жизни. Нужен лишь импульс, запускающий и поддерживающий  постоянное движение. Это – энтузиазм, упорство и воодушевляющая цель.

Накануне Дня Учителя участники Школы новаторства руководителей Областного Института последипломного педагогического образования  изучали опыт инновационного менеджмента  в организации работы Краматорской ОШ № 4.  30 сентября 2015 года в Краматорск Интеллектуальный приехали на семинар директора средних учебных заведений  и их  заместители  из Красноармейска, Доброполья, Дзержинска, Константиновки, Словянска, Дружковки и Красного Лимана.

Директор школы № 4  Ирина Анатольевна Каракулова рассказала об участии коллектива в  пятнадцати международных и национальных проектах за 2009-2015 г.г. отметив, что инновационная проектная деятельность  является приоритетной. Участие в проектах  создает дополнительные условия для реализации творческих идей педагогов и учащихся, приложения к  практике полученных знаний,  улучшения социальных и бытовых условия школьной жизни.

Так, благодаря творческой работе ученицы школы, победившей в конкурсе «Samsung electronics» — назустріч знанням»,  ОШ № 4  располагает теперь мультимедийной лабораторией, что дало возможность оборудовать второй компьютерный класс. Участие в украино-американском проекте по энергосбережению (2010-2011 г.г.) и в украино-шведском  «Энергоэфективные школы» при поддержке «НЭФКО» (2014 – 2015) позволило оснастить пластиковыми окнами не только классы, но и столовую, коридоры, спортзал.

Формы работы семинара для участников Школы новаторов были разнообразны: интерактивный урок по освоению «Облачных технологий» (учитель информатики Л.И. Герасимович), педагогическая мастерская бережного расходования энергоресурсов (учитель географии, экологии и биологии Е.В. Саматова), мастеркласс «Школы содействия здоровью» (учитель основ здоровья Л. М. Бенгард), экскурсия в Школьный музей «Українська хата» (учитель украинского  языка и литературы Н.А. Гусарова). Мини-тренинг, проведенный в завершение семинара психологом Т.В. Борозенцевой (вице-президентом Открытой Ассоциации психологов-практиков «ПреОбразование»), позволил провести анализ сильных и слабых сторон проектной деятельности  в школе, мотивировал участников к внедрению инновационных форм работы в своих коллективах.


pds-071 pds-069 pds-066 pds-062 pds-061 pds-056 pds-048 pds-045 pds-043 pds-042 pds-038 pds-035 pds-029 pds-028 pds-027 pds-023 pds-015 pds-010 pds-007 pds-004

Добавить комментарий