17 мая 2012 Открытие этнографической выставки в музее

Май 18, 2012 в Культура, просмотров: 1364

Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, Музей истории города Краматорска ведет большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Так, в канун своего профессионального праздника, Международный день Музеев, сотрудники Музея истории города Краматорска в здании Художественной школы открыли постоянно действующую этнографическую выставку.

Стараниями директора Музея истории города Краматорска Волошиной Н.Е. и его научными сотрудниками, целеустремленно и кропотливо собирается и изучается история нашего города и нашего Края. Местность, где теперь расположен город Краматорск, прежде называлась Слобожанщина. Основу новой постоянно действующей этнографической выставки составили бережно сохранённые предметы традиционных промыслов Слобожанщины. Это и орудия труда для возделывания земли, керамика, и конечно же, предмет гордости Музея истории города Краматорска — вышитые рушники и одежда конца ХVIII начала ХІХ веков.

На презентацию открытия выставки были приглашены представители общественной организации «Звезда Крама» и областной общественной организации «Наше дело». Эти общественные организаций активно сотрудничают с коллективом Музея истории города Краматорска в пропаганде историко-культурного наследия нашей страны через памятники материальной и духовной культуры.

Невозможно переоценить огромное социокультурное и воспитательное значение этой экспозиции, и главное её преимущество в её доступности для посещения детей школьного возраста.

Кульминацией презентации выставки стало вручение сборника материалов Всеукраинской научной конференции «Народні символи та обереги України : роль у формуванні ментальності людини», которая состоялась в Белой Церкви в ноябре 2011 года, Звонаревой Наталье, Палёной Ольге и Липатовой Ларисе, чьи научные статьи вошли в сборник. Публикация статей :« Славянские символы в ювелирных украшения и их роль в формировании ментальности человека» Липатовой Ларисы, «Символіка української весільної обрядовості» Звонорёвой Натальи, «Деякі особливості сакральної символіки орнаментики рушників із колекції Музею історії Краматорська» Палёной Ольги, явилась результатом их многолетней кропотливой собирательской и научной работы.

Сегодня особенно важно не только сберечь наше культурное наследие для будущего, но и воспитывать подрастающее поколение на исконных традициях нашего народа. Какие семена будут посеяны нами сегодня, такие всходы мы получим в будущем.


p5172369 p5172318 img-025 img-024 img-022 img-019 img-017 img-009 img-002 img-001

Добавить комментарий