14 – 16 ноября 2012 Форум работодателей в рамках конференции «Современное образование и интеграционные процессы»

Ноябрь 16, 2012 в Краматорск интеллектуальный, просмотров: 1802

С 14 по 16 ноября 2012 года в Донбасской Государственной Машиностроительной Академии в рамках проведения научно – методической конференции «Современное образование и интеграционные процессы» прошел ряд мероприятий: Форум Работодателей, ярмарка вакансий, выставка детско-юношеского технического творчества.
Уже второй год подряд, реализуя проект «Интеллектуальный город» наши организации ОКП «Наше Дело» и ЦГИ «Звезда Крама» участвуют в этом мероприятии. На Форуме работодателей были подняты важные вопросы, касающиеся студенческой молодежи и тенденций рынка труда города и региона.

В выступлении заведующего сектором науки и высшего образования Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Селезнева Игоря Михайловича прозвучали неутешительные цифры среднеобластной статистики: более 60 % потребностей рынка труда области – специалисты с высшим техническим образованием, а среди выпускников ВУЗов – их только чуть больше 20 %. Т.е. существует значительный «перекос» в структуре подготовки кадров. Выпускники наших школ поступают в ВУЗы других городов, уезжают из области. В этом учебном году 378 бюджетных мест в ВУЗах области остались не заполнены.

Согласно статистике, приведенной ректором ДГМА Федориновым Владимиром Анатольевичем, 90 % выпускников школ нашего города поступают в ВУЗы, но только 6 % — на инженерные специальности. Если сохранится эта тенденция, то через 5 лет в ДГМА поступят не более 100 человек.

Поэтому, актуальнейшая задача сегодня для Краматорска, имеющему научный и производственный потенциал в сфере машиностроения, – закрепить трудовые ресурсы в городе, привлекать молодежь из других городов, усилить профориентационную работу среди старшеклассников.

О необходимости согласованных действий в этой сфере со стороны ВУЗа, управления образования, крупных промышленных предприятий и общественных организаций малого и среднего бизнеса сказала в своем выступлении на конференции президент Областного Клуба Предпринимателей «Наше Дело» Татьяна Борозенцева.

«Наша организация работает с молодежью города в разных направлениях: уже два года реализуется проект «Школа предпринимательства», целью которого является бизнес-обучение и помощь в развитии предпринимательских молодежных инициатив; для старшеклассников проводятся мини-тренинги на тему выбора профессии. Кроме того, вместе с Центром Гражданских Инициатив «Звезде Крама» мы способствуем привлечению молодежи к мероприятиям по благоустройству города, организации здорового отдыха, что усиливает чувство причастности и ответственную гражданскую позицию молодых людей по отношению к городу. Системно организованной совместной деятельностью мы сможем создать условия, чтобы Краматорск стал привлекательным городом не только для нашей молодежи, но и молодых специалистов из других городов и стран. Это серьезная комплексная задача должна быть под силу Интеллектуальному городу, каким мы себя позиционируем. Необходимые предпосылки для этого в Краматорске есть», — отметила Т. Борозенцева.


img_0086 img_0081 img_0067 img_0059 img_0049 img_0044 img_0030 img_0011 img_0008

Добавить комментарий