12 декабря 2012 Украинско-немецкий круглый стол в Киеве

Декабрь 12, 2012 в Краматорск интеллектуальный, просмотров: 1496

12 декабря 2012 года в г. Киеве, по инициативе министерства экономического развития и торговли Украины, состоялся украинско-немецкий круглый  стол «Инструменты регионального развития: практические аспекты».

Краматорск на этой встрече представляли две организации: Отделение Донецкой Торгово-промышленной палаты в г. Краматорск и Центр Гражданских Инициатив «Звезда Крама».

Встреча прошла живо и  конструктивно, т.к. в обсуждении принимали участие практики, действительно неравнодушные люди, разрабатывающие и внедряющие практические шаги по выведению своих территорий  из глубокого кризисного пике.

Игорь Ткаченко, зам.директора департамента региональной политики Минэкономразвития, в начале встречи озвучил актуальные проблемы стимулирования устойчивого регионального развития в Украине, рассказал о возможностях государственно-частного партнерства.

Татьяна Степанкова,  зам. Головы правления Украинско-немецкого форума, вице-президент УСПП, продолжая тему инфраструктурных и практических аспектов  государственно-частного партнерства, отметила, что в этой сфере много хороших проектов, но почти  нет примеров их успешной  реализации. И только в Краматорске, прозвучало на Круглом столе, есть реально   завершенные проекты в сфере государственно-частного партнерства.  А причиной тому являются  системно-организованные гражданские инициативы  общественных и бизнес организаций.

Участники круглого стола активно делились опытом эффективной организации работы муниципалитетов, решения проблем жилищно-коммунального хозяйства. Так, об опыте повышения энерго эффективности коммунальной инфраструктуры города путем внедрения технологичных и информационных систем управления, рассказал Сергей Надал, Тернопольский городской голова.

О том, как работает событийный календарь в направлении привлечения туристов и повышении имиджа города рассказал на встрече Т. Кроча, начальник управления экономики городского совета  м. Феодосия АР Крым.

С яркой презентацией выступила Галина Перепелица (Отделение ДТПП в  г. Краматорск) о кластерах, как инструменте содействия экономическому развитию городов.

Красной нитью выступлений на круглом столе звучала тема нехватки подготовленных кадров в   сфере муниципального менеджмента. И депутаты городских советов, приступившие  к выполнению своих обязанностей, по своим качествам и навыкам  не соответствуют современным требованиям,  т.к. чаще всего являются специалистами в одой , узкой профессиональной сфере. А сегодня нужны особые «терапевты» — междисциплинарщики, способные осуществить «сшивку» качественно различных частей городского организма, для того чтобы комплексно воздействовать на  «больной» государственный механизм.

Президент ЦГИ «Звезда Крама» Маргарита Запорожец рассказала  на Круглом столе  о действующей в Краматорске  Школе переподготовки кадров.  «Кадры, овладевшие инструментом, решают все» — известная фраза И.Сталина. Сегодня необходим особый интеллектуальный инструмент, универсальный инструмент нового мышления и люди, способные его применять.  Мы осваиваем его  в Философской школе «Новый универсум» . Он позволяет жить   нашим проектам не на бумаге, а воплощаться в реальных делах», — отметила М. Запорожец, делая доклад об  успешном опыте Краматорска в использовании методов  территориального маркетинга, о результатах эффективного взаимодействия в городе муниципалитета, общественности и бизнеса.


img_9689 img_9688 img_9687 img_9686 img_9685 img_9683 img_9682

Добавить комментарий