Культура

Из дневников Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха (1923-1928 гг.)

Май 24, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 969

«25 мая (1926 г.). Весь день красив. Верно, что в узких ущельях красных гор могут быть нападения… В наших людях чувствуется насторожённость. Как нарочно, в самой узкой щели у второй арбы ломается ось и остальные четыре повозки оказываются запертыми. Самый удачный момент для грабителей, но они не являются. Два часа возятся с телегой. В пути по косогорам ещё три телеги перевернулись.

Сказки Феликса Кривина: Отношение величин

Май 24, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 758

Коршун относится к воробью так, как воробей относится к муравью.

Русь Ведическая в картинах художника Владимира Пингачёва

Май 24, 2018 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 1512

Многоцветные, будто мозаичные картины известного художника-славяниста Владимира Пингачёва словно обдают жизненной силой, повествуя о древних мистериях, творящихся в священных рощах, на море и в пылающих закатных небесах дохристианской Руси. Кажется, будто сквозь века забвения проступает первозданная чистота, прочность и звонкость характера северного народа…

Древняя Русь глазами художника Олега Гуренкова

Май 16, 2018 в Ведическое знание, Культура, просмотров: 1179

Подойди поближе, загляни в оконце!.. Что тебе покажется, добрый молодец, что откроется тебе, красна девица?..

Мифы Древней Греции: Мидас

Май 15, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 757

Однажды весёлый Дионис с шумной толпой менад и сатиров бродил по лесистым скалам Тмола во Фригии. Не было в свите Диониса лишь Силена.

25 апреля 2018 : «STEM- путешествие» в школах Краматорска

Апрель 27, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Развитие детского творчества, Текущие проекты, просмотров: 1667

В отечественном школьном образовании сегодня активно развивается STEM-направление. STEM — аббревиатура английских слов: S — science, T — technology, Е-engineering, М-mathematics. Ориентация на развитие технической креативности (инженерии) через синтез изучения естественных наук (физика, химия, биология) и математики — это запрос профессий самого ближайшего будущего. Современный мир нуждается в людях интеллектуального творчества, способных к моделированию и созданию новейших технологий в разнообразных прикладных областях научного знания.

Анкета Марселя Пруста

Апрель 26, 2018 в Елена Кравченко, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, просмотров: 909

Марсель Пруст (1871-1922 гг.) — выдающийся французский писатель, новеллист и критик, представитель модернизма в литературе. Всемирную известность Пруст получил как автор семитомной эпопеи «В поисках утраченного времени», одного из самых значительных произведений мировой литературы XX века.

22 апреля 2018 г. – В ОШ №15 состоялся отчётный концерт образцового оркестра народных инструментов «Радость» и вокально-инструментального ансамбля «Визави» ГДК «Строитель»

Апрель 24, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 1108

«Хорошая музыка чиста, как ребёнок, и мудра, как глаза старца», — говорил Ромен Роллан. «Могучим источником мысли» называл музыку Василий Сухомлинский, а К. Бебер — «поистине общечеловеческим языком».

Книги-юбиляры: 210 лет со времени издания первой части «Фауста» Иоганна Вольфганга фон Гёте (1808)

Апрель 19, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 886

Величайший немецкий поэт, учёный и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749-1832) завершает европейское Просвещение.

Сказки Феликса Кривина: Пирамида

Апрель 12, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 773

Чем многограннее пирамида, тем у неё меньше острых углов в соприкосновении с внешним миром.