Культура

Анкета Марселя Пруста

Март 27, 2018 в Елена Байрак, Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, просмотров: 958

В девятнадцатом веке в Лондоне появилась новая салонная игра: гостям предлагался некий стандартный список вопросов, на которые надо было в специальный альбом написать ответы — причём непременно правду. «Какие добродетели Вы цените превыше всего?», «Ваше представление о счастье?», «Кого из исторических персонажей Вы презираете?», «Кто Ваш герой в реальной жизни?», «К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?..»

К 150-летию со дня рождения Максима Горького

Март 12, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 766

«Не было такого центра, который бы руководил и занимался специально вопросами детской литературы как вопросами насущными, важными и особенными. Когда был жив Горький, он сам из себя представлял такой центр, и мысли о каком-то другом центре не возникало», — говорил писатель Александр Фадеев о богатой и разнообразной литературной деятельности Максима Горького (1868-1936 гг.)

Сущность дружелюбия

Март 07, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 741

Урусвати знает сущность дружелюбия.

Украйна

Март 07, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 812

Время-то летит! Полвека, ровно полвека минуло, как у нас на Васильевском острове, напротив Николаевского моста, зачиналось Общество имени Т.Г. Шевченко. «Дид» Мордовцев, Микешин — целый круг украинцев и почитателей Украйны и её славного певца собирались у нас под председательством моего отца Константина Фёдоровича.

Сказки Феликса Кривина: Задушевный разговор

Март 07, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 839

Козёл горячился: — Тоже придумали! Слыхано ли дело — не пускать козла в огород?

16 февраля 2018 г. – В ДГМА состоялся традиционный конкурс среди школьников «Мой любимый город»

Февраль 26, 2018 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, Развитие детского творчества, Текущие проекты, просмотров: 1743

16 февраля в Донбасской государственной машиностроительной академии в четвёртый раз проводился конкурс среди школьников «Мой любимый город». В нём приняли участие ученики городских общеобразовательных школ № 3, 4, 8, 26, 32, 35, ЦВР и Лиманского УВК «гимназия — ОШ І ступени».

К 110-летию со дня рождения писателя Леонида Пантелеева

Февраль 14, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 841

Алексей Иванович Еремеев (ставший известным под творческим псевдонимом Леонида Пантелеева) с ранних детских лет имел страсть к чтению, за что в кругу семьи получил прозвище «книжный шкаф». Уже в девять лет мальчик начал и сам заниматься сочинительством: из-под его пера выходили приключенческие рассказы, волшебные сказки и стихи. Первую свою книгу — «Республика ШкИД» — он написал совместно с Григорием Белых в 1927 году. Максим Горький одобрительно отозвался о ней.

Из писем Елены Рерих

Февраль 07, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 922

«… Я всегда рада разъяснить, насколько это в моих силах, недоразумения, возникшие в связи с Учением, потому постараюсь ответить на смущающие Вас вопросы…

Вам продолжать эту жизнь (послание потомкам)

Февраль 06, 2018 в Книги, Культура, Никто не забыт, Мысли вслух, просмотров: 4120

Каждый человек неповторим на земле, и убеждён я, что каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы, — так же неповторимы, как и всё живое и живущее вокруг нас.

Мифы Древней Греции: Сизиф

Февраль 05, 2018 в Книги, Культура, просмотров: 1172

Сизиф, сын бога-повелителя всех ветров Эола, был основателем города Коринфа, который в древнейшие времена назывался Эфирой.