Мир меняется нашими делами!

Сказка о Крамаграде!

Ко Дню медицинского работника Украины: лучшие фильмы мирового кинематографа о выдающихся врачах и крупнейших достижениях медицины

Июль 24, 2023 в Кино, просмотров: 214

27 июля медицинские работники Украины отмечают свой профессиональный праздник. От всего сердца благодарим тех, кто посвятил себя этому достойнейшему, благородному делу! По случаю Дня медика мы подготовили подборку лучших художественных фильмов о врачах, которые, ценой бессонных ночей и бессрочных исследовательских трудов, выводили медицину на современный уровень.

Избранная военная проза: «Зима мира» (2012 г.)

Июль 19, 2023 в Книги, просмотров: 156

Карла почувствовала, что родители – на грани ссоры. Войдя на кухню, она в ту же секунду ощутила напряжение, словно пробирающий до костей ледяной ветер, свистящий по улицам Берлина перед февральской бурей.

20 июля – Международный день шахмат: широко известные шахматные партии в мировой живописи

Июль 12, 2023 в Культура, просмотров: 312

На протяжении столетий шахматы вдохновляли художников на сотворение шедевров живописи. На полотнах детально изображались партнёры за шахматной партией и отдельные элементы шахматного инвентаря.

К 180-летию сказки «Соловей» Г.Х. Андерсена: «Я буду петь о счастливых и несчастных, о добре и зле, обо всём, что делается вокруг тебя и чего ты не знаешь!»

Июль 10, 2023 в Книги, просмотров: 223

Ты, верно, знаешь, что в Китае все жители китайцы и сам император китаец. Давным-давно это было, но потому-то и стоит рассказать эту историю, пока она ещё не забылась совсем.

Анкета Марселя Пруста: врач общей практики – семейный врач Рита Сакалы, г. Краматорск

Май 17, 2023 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, Мысли вслух, просмотров: 305

14 мая – Международный День Матери: «… Мир неожиданно расцветает, словно претерпевая дивную метаморфозу, и я превращаюсь в Анук — смотрю на всё её глазами, хожу там, где ходит она».

Май 13, 2023 в Культура, Книги, просмотров: 190

Как вы будете себя вести, если ваша маленькая дочь придумает себе друга – диковинного Пантуфля – и будет всюду его за собой водить, и разговаривать с ним по душам?

К 165-летию со дня рождения всемирно известной шведской писательницы Сельмы Лагерлёф: «Ещё моя прабабка рассказывала моей бабке, а бабка рассказывала мне, а теперь я расскажу вам об этом чудесном городе. Слушайте же меня...»

Май 10, 2023 в Книги, просмотров: 292

Стая Акки Кебнекайсе летела над прибрежной полосой, там, где земля встречается с морем. Давно уже в этих местах между землёй и морем шёл нескончаемый спор.

9 мая – День Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне 1939-1945 гг.

Май 07, 2023 в Культура, просмотров: 273

После окончания Второй мировой войны и капитуляции нацистской Германии, Международный Военный Трибунал судил главных нацистских преступников на суде в Нюрнберге – за беспрецедентные преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности.

Избранная военная проза: «Империя Солнца» (1984 г.)

Май 02, 2023 в Книги, просмотров: 238

«Империя солнца» основана на моём собственном опыте, пережитом во время Второй мировой войны в Шанхае и в Концентрационном лагере для гражданских лиц Лунхуа, где я был интернирован в 1942-1945 годах.

Светочи человечества

Май 01, 2023 в Культура, просмотров: 195

Истинно чудесно, поистине прекрасно среди водоворота нашей жизни, среди волн неразрешённых социальных проблем видеть перед собою сияющие Светочи всех веков.