Мысли вслух

Про хорошее детское кино на все времена (часть 4)

Октябрь 11, 2019 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 606

Переход от детства к юности — один из самых сложных этапов духовной жизни человека. «Пустыней отрочества» назвал этот период Лев Толстой. Именно в это время прежние детские привязанности начинают ослабевать, новые ещё не окрепли, а невызревшие идеи будоражат ум и толкают к неожиданным словам и поступкам.

Про хорошее детское кино на все времена (часть 3)

Октябрь 11, 2019 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 708

В искусстве литературы существует давняя традиция: детский взгляд, детское сознание подключаются к рассказу о мире взрослых, открывая неожиданные грани. Если художнику это удаётся, то его книга может оказаться детям ближе, чем произведение, созданное специально для них. Такие же примеры знает и кинематограф.

«Дорогой Василий Макарович, нам очень Вас не хватает…»

Сентябрь 27, 2019 в Кино, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 697

В этом году Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 90 лет. Если б можно было написать ему письмо, оно, наверное, началось бы со слов: «Дорогой Василий Макарович, нам очень Вас не хватает… Прожили Вы, как Есенин — ровно с песню. Говорили, что сильному в этом мире приходится узнавать всё: и позор, и муки, и суровый суд над собой, и радость врагов. А жить — надо. Ведь не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была, жизнь-то…»

С песней дружить – и в бою не тужить!

Сентябрь 10, 2019 в Культура, Музыка, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1224

«Никто не знает, где родится чудо, как появились крылья у орла, явилась песня первая откуда…» (Мирза Шафи Вазех, азербайджанский поэт и мыслитель)

Установка «быть» или установка «иметь»?

Август 22, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 793

«… Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое» («451 градус по Фаренгейту», Р. Брэдбери)

Про хорошее детское кино на все времена (часть 2)

Август 20, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 625

«Писать для детей вообще не умею, пишу для них раз в десять лет и так называемой детской литературы не люблю и не признаю. Детям надо давать только то, что годится и для взрослых. Андерсен, «Фрегат „Паллада“, Гоголь читаются охотно детьми, взрослыми также. Надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже написано для взрослых, то есть из настоящих художественных произведений…» (А.П. Чехов)

Радость – сила народная

Август 02, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 789

«We must be positive» — так формулируется один из основополагающих принципов западной бизнес-культуры. Его символ — знаменитый «смайл» или «смайлик», стилизованное графическое изображение счастливого человеческого лица, по одной из версий, разработанного в 1963 году американским коммерческим художником Харви Боллом.

Про хорошее детское кино на все времена (часть 1)

Август 02, 2019 в Кино, Культура, Книги, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 956

В июле этого года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося детского писателя-фантаста Евгения Серафимовича Велтистова(1934-1989 гг.) Мировую известность ему принёс цикл произведений о мальчике-роботе Электронике: «Электроник — мальчик из чемодана. Повесть-фантазия» (1964 г.), «Рэсси — неуловимый друг» (1970, 1971 гг.), «Победитель невозможного» (1975 г.), «Новые приключения Электроника» (1984 г.; переработка в 1988 г.).

Размышляя с классиками

Август 01, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 815

Юрий Тынянов: «Пушкин» (отрывок из романа) … К шести годам он был тяжёл, неповоротлив, льняные кудри начали темнеть. У него была неопределённая сосредоточенность взгляда, медленность в движениях.

«Что принесу сегодня я в сокровищницу Бытия?..»

Июль 02, 2019 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 685

«Сперва псевдоцивилизация, затем псевдонаука, псевдодружелюбие, псевдодостоинство, а там уже во всём безобразии окостенения — псевдочеловек» (Н.К. Рерих)