Маргарита Серебрянская

Размышляя с классиками

Апрель 10, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Книги, Мысли вслух, просмотров: 1130

... На рассвете меня будили журавли.

Трикстериада (часть 1)

Апрель 03, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Книги, просмотров: 834

«В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошёл молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.

Историческая кинопанорама: «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!»

Март 30, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Кино, просмотров: 797

Что такое «кинофестиваль»? Это фестиваль произведений кинематографического искусства. Согласно традиции, кинофестиваль сопровождается публичным показом большого количества художественных и документальных фильмов и прибытием их создателей.

Размышляя с классиками

Март 22, 2020 в Маргарита Серебрянская, Культура, Книги, Мысли вслух, просмотров: 824

Вильгельм Гауф: «Холодное сердце» (отрывок из сказки) "... Одним прыжком перемахнул Петер на ту сторону и, едва отдышавшись, крикнул: — Господин Михель! Михель-Великан!.. И не успело эхо откликнуться на его крик, как перед ним словно из-под земли выросла знакомая страшная фигура — чуть ли не в сосну ростом, в одежде плотогона, с огромным багром на плече...

Мультфильмы Александра Петрова

Март 05, 2020 в Кино, Культура, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1455

Александр Константинович Петров — один из наиболее выдающихся мультипликаторов нашего времени, создатель уникальной технологии «ожившей живописи». Трудно, почти невозможно назвать его произведения «мультиками»: кажется, кадры сюжетов сошли с полотен из фондовых коллекций мировых художественных галерей.

О преодолении сложностей взаимопонимания

Март 04, 2020 в Школа семейных отношений, Культура, Маргарита Серебрянская, просмотров: 910

«... Он пил свой крепкий чай, подливая кипяток в Светланину чашку с вареньем, куда она время от времени погружала губы, и размышлял о том, что больной от здорового отличается, в сущности, только способностью контроля над занозой, вонзившейся в психику.

Историческая мульти-панорама

Февраль 25, 2020 в Кино, Культура, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1053

Слово «multiplicatio» в переводе с латыни означает «умножение». Оно как бы воплощает в себе принципы создания мультфильмов: умножение фаз рисунков, умножение положений объёмных персонажей.

Великие запечатления: портрет А.И. Герцена работы Н.Н. Ге

Февраль 07, 2020 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 1333

… В далёком 1869 году на пограничной станции жандармы производили досмотр багажа возвращавшегося на родину выдающегося русского живописца, мастера портретов, исторических и религиозных полотен Николая Николаевича Ге. В отношении людей, известных своими прогрессивными настроениями, жандармский корпус царской России проявлял особую нервозность, а Ге был именно из таких.

Отчеканенная мудрость

Февраль 04, 2020 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 632

В чём вернее запечатлевается истина веков — в государственных законах и приказах или в народных пословицах и поговорках, песнях, сказках и легендах? В первом случае кристаллизуется напряжённая воля человека, а во втором отчеканивается его мудрость.

Великие запечатления: портрет А.С. Пушкина работы В.А. Тропинина

Февраль 04, 2020 в Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 719

Последний мазок кисти живописца, последний удар резца скульптора… Произведение искусства явилось на свет в совершенной форме! Позади творческие муки, бессонница, сомнения, препятствия. Конец!