Лара Сазонова

«… Когда-нибудь ты доживёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки!..»

Октябрь 22, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 934

Любой, кто интересуется русскими народными сказками, не пройдёт мимо академического издания Александра Николаевича Афанасьева. Трёхтомный сборник русского фольклора «Поэтические воззрения славян на природу» под редакцией А.Н. Афанасьева впервые был напечатан в 1865 году. Афанасьев первым собрал, обработал и систематизировал народные сказки из Архангельской, Московской, Владимирской, Псковской, Оренбургской, Тюменской губерний, а также сказки Поволжья, Слобожанщины…

Размышляя с классиками

Октябрь 16, 2018 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1378

Памела Трэверс: «Мэри Поппинс» (отрывок из главы «Смешинка») «… Мэри Поппинс открыла дверь и подтолкнула ребят вперёд. Они оказались в большой, светлой комнате, где ярко пылал камин и стоял огромный стол, накрытый к чаю: четыре чашки, молочники, горы бутербродов, печенье, плюшки и большой сливовый торт с розовой глазурью.

Размышляя с классиками

Март 03, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1043

Лев Толстой: «Крейцерова соната» (отрывок из повести)

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидят Фазаны

Август 11, 2016 в Здоровый город, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 2050

Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый! Всем нам с детства знакома палитра цветов радуги в коробке с акварельными красками. Вспомните: иногда рисовать хотелось часами, без перерыва на обед и обязательный полуденный сон! Земля на картинках всегда получалась такой яркозелёной, какой, наверное, и не бывает, небо – ослепительно голубым, птицы и животные – невиданно красочными, цветы – словно капли самой радуги.

Анкета Марселя Пруста

Июль 22, 2016 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1284

Марсель Пруст (1871-1922 гг.) — выдающийся французский писатель, новеллист и критик, представитель модернизма в литературе. Всемирную известность Пруст получил как автор семитомной эпопеи «В поисках утраченного времени», одного из самых значительных произведений мировой литературы XX века.

Размышляя с классиками

Июль 19, 2016 в Книги, Культура, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1095

Геннадий Юшков: «Месяц в городе» (отрывок из рассказа) «…Десять лет назад в городе был всего один институт — педагогический, — и Виталий Турков, закончив с золотой медалью школу, поступил в него учиться, хотя и не мечтал о профессии педагога.

ЦГИ «Звезда Крама» — 5 лет!

Март 14, 2016 в Лара Сазонова, Маргарита Серебрянская, Татьяна Борозенцева, Юлия Ромашко, Юрий Лысенко, просмотров: 1438

В апреле 2016 года Центру Гражданских Инициатив «Звезда Крама» исполняется пять лет. Целых пять лет! Или — всего-то пять?..

Я спрашиваю себя

Февраль 10, 2016 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Мысли вслух, Лара Сазонова, просмотров: 1439

Бывает трудно говорить с собой. Говорить честно, прямо, откровенно до беспредельности. Это значит снять маску, стряхнуть дремоту и усталость… Но всё же не стоит бояться исповедей самому себе. Страшно? Пусть. В конце концов, это единственная возможность узнать о себе правду и осознать необходимость перемен.

Размышляя с классиками

Январь 26, 2016 в Книги, Культура, Лара Сазонова, просмотров: 1350

Ян Парандовский: «Алхимия слова» «…Словом «писатель» в настоящее время сильно злоупотребляют. Ещё совсем недавно проявляли больше осмотрительности и скромно соблюдали разницу между писателем и литератором. Первый был как бы посвящённым рыцарем, второй – всего-навсего оруженосцем. Литератору было позволено лелеять надежду, что в один прекрасный день и он заслужит почётное имя писателя, которое затем будут по возрастающей шкале характеризовать прилагательные: известный, популярный, крупный, значительный, великий.

С чего начинается родной город?

Ноябрь 26, 2015 в Лара Сазонова, Родной город, Мысли вслух, просмотров: 1731

Когда приезжий человек любуется ночным Парижем с высоты Эйфелевой башни и  при этом думает: «Хочу домой», — значит, его сердце до краёв наполнено родным городом. Когда человек созерцает  Сфинкса и древние пирамиды, и при этом в голове его проносится мысль: «Дома ждут… Хорошо!», — значит, его сердце до краёв наполнено родным городом. Если в шумном центре Нью-Йорка или на тихой улочке окраинного Лондона его вдруг пронзает ностальгия, — значит, сердце человека навеки отдано родному городу.