Культура

Чтение – дело семейное!

Май 02, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 995

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Библиотека им. В. Маяковского предлагает вашему вниманию обзор книг для семейного чтения. Во многих ли семьях сейчас устраиваются совместные литературные вечера? К сожалению, нет. Взрослые настолько заняты своими делами, что семейное чтение считается уже чуть ли не архаизмом.

Дозор

Апрель 28, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 911

Друзья, вы уже получили мой лист «На сторожевой башне» — о деятельности членов наших комитетов. Поистине требуется бессменный дозор во имя культуры.

Анкета Марселя Пруста: преподаватель фортепиано и концертмейстер ДШИ №1 Елена Максимова

Апрель 27, 2017 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, Мысли вслух, просмотров: 2404

Вся жизнь есть Музыка — невероятное, непредсказуемое, прекрасное взаимодействие чёрных и белых клавиш. И познать эту истину помогает фортепиано, волшебный музыкальный инструмент, обладающий богатейшими возможностями!

Сказки Феликса Кривина: Наш Спутник

Апрель 24, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 1516

— Бип… бип… бип… В мире произошло нечто необычное: Земля, миллионы лет остававшаяся бездетной, обзавелась маленьким сынишкой. Он был совсем крохотный, но его уже называли, как взрослого: «Спутник Земли».

Первый блик бессмертия

Апрель 21, 2017 в Культура, просмотров: 1065

«В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленьких огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. Я знал, что хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займём надлежащее место в небе (…). Тот огонёк сделал человечество бессмертным. Земля всё равно не могла бы оставаться нашим пристанищем вечно, потому что однажды её может ожидать смерть от холода или перегрева. Человечеству было предписано стать бессмертным, и тот огонёк в небе надо мной был первым бликом бессмертия…» (Рэй Бредбери)

19 апреля 2017 г. – Концерт оркестра «Радость» в ОШ №25

Апрель 21, 2017 в Краматорск интеллектуальный, Родной город, Культура, Развитие детского творчества, просмотров: 1027

19-го апреля детско-юношеский оркестр народных инструментов «Радость» ГДК «Строитель» впервые побывал в гостях в ОШ №25 и, по словам благодарных слушателей, произвёл там настоящий фурор! Оркестрантов очень тепло встретили и по окончании концерта наградили бурными аплодисментами — так искренно, как это умеют делать только дети.

Гималаи

Апрель 21, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1074

Вот и французская экспедиция идёт воздать честь Гималаям. Со всех сторон разные народы устремляются всё к тем же высотам. Получается уже какое-то шествие за пределами состязания.

Книги-юбиляры: 65 лет назад вышла в свет повесть «Старик и море»

Апрель 21, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 916

«Ни одна хорошая книга никогда не была написана так, чтобы символы в ней были придуманы заранее и вставлены в неё… Я старался создать реального старика, реального мальчика, реальное море, реальную рыбу и реальных акул. Но если я сделал их достаточно хорошо и достаточно правдиво, они могут значить многое» (Эрнест Хемингуэй, 1954 г.)

Презентация новой сказки в библиотеке им. В. Маяковского: «Как Змей-Горыныч в Русские шахматы играл»

Апрель 14, 2017 в Русские шахматы, Краматорск интеллектуальный, Культура, Книги, просмотров: 1427

Долгие тысячелетия сказка жила в народе.

Анкета Марселя Пруста: художественный руководитель оркестра «Радость» Галина Синеокая

Апрель 07, 2017 в Краматорск интеллектуальный, Культура, Мысли вслух, просмотров: 1980

Прекрасный способ узнать человека лучше — прочесть заполненную им анкету Марселя Пруста. Этот знаменитый опросник пользуется популярностью уже более ста лет, выявляя разные интересные стороны личности и открывая новые грани в знакомом образе.