Книги

Сказки Феликса Кривина: Соседки

Декабрь 20, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 998

Вот здесь живёт Спесь, а через дорогу от неё — Глупость. Добрые соседки, хоть характерами и несхожи: Глупость весела и болтлива. Спесь — мрачна и неразговорчива. Но — ладят.

13 декабря 2017 г. – В ЦГИ «Звезда Крама» состоялась вторая встреча из цикла «Рериховские чтения», посвящённая Дню Памяти Н.К. Рериха

Декабрь 14, 2017 в Книги, Краматорск интеллектуальный, Культура, просмотров: 699

70 лет назад ушёл из этого мира один из наиболее выдающихся людей эпохи – Николай Константинович Рерих,

Отец

Ноябрь 28, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 842

«Говорят: «Если хотите найти сведения о художнике, менее всего расспрашивайте его родственников».

Мощь благожелательности

Ноябрь 20, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 711

Урусвати знает мощь благожелательности, древний завет, непонятый и злоистолкованный. Люди говорят: «Где же благожелательность, когда человек человеку враг?»

Вечные полотна Рериха

Ноябрь 15, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 785

«… В 1920 году великий индийский поэт, писатель и философ, «Солнечный лев» Рабиндранат Тагор впервые увидел полотна Николая Рериха. На другой день после знакомства он пишет письмо художнику.

К 95-летию феерии «Алые паруса»

Ноябрь 08, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 923

«У меня есть «Алые паруса» — повесть о капитане и девочке. Я разузнал, как это происходило, совершенно случайно: я остановился у витрины с игрушками и увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал – что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, чему радуешься. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия…»

В лавке Букиниста: «Букварь» Василия Бурцева

Ноябрь 04, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 2637

«Начальное учение человеком, хотящим разумети божественного писания». Первый букварь, напечатанный в Москве в 1634 году и составленный «трудами и тщанием многогрешного Василия Феодорова сына Бурцева и прочих соработников».

МОЛОДЁЖЬ

Ноябрь 04, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 831

Много нападают на молодёжь.

Мифы Древней Греции: Европа

Ноябрь 04, 2017 в Книги, Культура, просмотров: 830

У царя богатого финикийского города Сидона, Агенора, было три сына и дочь, прекрасная, как бессмертная богиня. Звали эту юную красавицу Европа.

Размышляя с классиками

Октябрь 30, 2017 в Книги, Культура, Мысли вслух, Маргарита Серебрянская, просмотров: 949

Феликс Кривин: «Ящик» (из сборника «Сказки с моралью») «Вы, конечно, слышали о Ящике, о простом фанерном Ящике, который долгое время был у всех на посылках, а потом, испещрённый со всех сторон адресами, настолько повысил своё образование, что его перевели в кладовку на должность главного кладовщика.